Помогите! Назовите церковь в г. Пскове, построенную на средства родственников псковского декабриста.

Наталья Кузнецова Знаток (298), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213204) 11 лет назад
Новая церковь Успения Богородицы построена в 1810 году на месте старой церкви Успения Богородицы бывшего женского монастыря Успения Богородицы на Полонище, упоминавшегося в Псковских грамотах с 1417 г. Церковь упоминается в Псковской летописи под 1606 г. В 1764 г. монастырь был упразднен. К началу XIX века церковь обветшала и ее предполагалось упразднить и разобрать. Церковь находится в пределах стен Окольного города, на углу у л. Георгиевской и Калинина. Построена на возвышении.

20 марта 1806 года псковская помещица полковница Анна Лукинична Шишкова (бабушка по матери декабриста Михаила Александровича Назимова) обратилась в Синод с просьбой разрешить ей каменную на Полонище церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с предельной каменной во имя Нерукотворенного Образа восстановить на собственные средства. К 1809 году строительные работы уже начались, причем церковь была не перестроена, а выстроена заново.
Источник: http://www.opskove.ru/object/104381052?lc=ru