Есть двигатель постоянного тока (стартер) . Плюс на клемме, минус на корпусе. Нужно изменить направление вращения
Есть двигатель постоянного тока (стартер) . Плюс на клемме, минус на корпусе. Нужно изменить направление вращения. Если на корпус подключить + питания а на клемму - то направление меняется. Теперь нужно поменять полярность внутри стартера. Первое что пришло на ум - поменять местами щетки. А теперь прикол - направление вращения не изменилось Вопрос - как правильно изменить подключение внутри, чтобы изменить направление вращения (и в чем отличие от простой перемены местами щеток? ) Если можно, лучше нарисуйте) Я очень задумался.
попробуй повернуть на 180 градусов крышку с щетками, с моторчиками от печки, направление меняется
ну так там 4 щетки, и обмотки статора (или он магнитный? ) две щетки на корпусе, две идут к обмотке, и концы всех обмоток к плюсу, вот и надо выходит все перепаять так чтобы все было наоборот, но зачем? там еще есть червячный вал и бендикс на нем, которые работают только в одном направлении и его не поменять, он зацеплять не будет
внутри поменяй полюса
Либо полярность постоянных магнитов менять, либо расположение обмоток статора.