Почему К. Чуковский назвал своего персонажа Бармалеем? У него был реальный прототип?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Бармалей — вымышленный африканский каннибал из сказки Чуковского. Антагонист доброго доктора Айболита. Победа над Бармалеем приходит при помощи сил природы. Бармалея по указанию Айболита проглатывает крокодил, но, после покаяния и заступничества детей, чудовище изрыгает преображенного Бармалея из своей пасти, после чего бывший злодей отправляется в Ленинград, где обещает угощать детей пирогами и кренделями. Одноименная сказка датирована 1925 годом как продолжение сказки про Айболита. В советские годы сказка была экранизирована и Бармалей изображался в виде немолодого белого (несмотря на африканскую локализацию) мужчины с рыжими фельдфебельскими усами в одежде пирата.
Бармалей тоже еврейского происхождения. Бар- = это характерное начало многих древних еврейских имён и родовых названий. Это слово по-арамейски (разговорный язык Иудеи римской эпохи) означает "сын". Например, лидера еврейского восстания 135 года н.э. против римлян звали Шимон Бар-Кохба = Шимон Сын-Звезды.
В евангелических сюжетах есть разбойник Варавва = это Бар-Абба, т.е. Сын-Абы, или сын отца.(вариант: сын учителя - бар-рава). Отсюда А.Толстой и придумал для своего Буратино главного врага Карабаса-Барабаса: это всё тот же Бар-Абба = аллюзия на евангельского разбойника.

таким образом, Бармалей = это Бар-Малей, Сын Малея. "Мале" на иврите = это полный, насыщенный, наполненный.Кстати, Корней Чуковский - сам сын еврея..:)
В "банальном" Санкт-Петербурге есть Бармалеева улица, ставшая прототипом сказочного героя Бармалея благодаря Корнею Чуковскому, жившему неподалёку. Так теперь люди удивляются, как это улицу назвали в честь такого персонажа
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (499) 16 лет назад
Потому что Чуковский курил траву и это исторический факт. А под травой можно как и кого угодно обозвать.
Екатерина Мыслитель (6030) 16 лет назад
Если бы у каждого бармалея был прототип, то далеко бы наш мир не уехал...
Антонова Профи (702) 16 лет назад
наверно сократилось "бармен, лей! "
пил может
Герман Просвиров Профи (695) 16 лет назад
Он гулял в 1924 году в Питере с художником (фамилию забыл) по улице Бармелеева (есть такая!) и придумал этот персонаж
Елена Высший разум (103130) 16 лет назад
Полагают, что доктора Айболита Корней Чуковский писал с одесского врача В. А. Хавкина, имя которого сопровождается титулом "спаситель человечества". Прототипа Бармалея, к сожалению, особенно искать не надо. А уж если злой человек объединится с пакостным, то очень многим становится нехорошо. Разбойник со своими подельниками привлек в подручные старуху Шапокляк и вознамерился сорвать новогоднее представление в Одесском цирке, погасив огни зажженной Дедом Морозом елки.