Вот что написано про лётчика, который катапультировался на скорости около 1250 км/ч. "Воздушный поток сорвал с пилота ботинки, носки, шлем, кислородную маску и перчатки, а также кольцо и наручные часы, разорвал нос, губы и веки. Всё тело имело сильные ушибы, а внутренние органы, особенно сердце и печень, повреждены. Желудок и лёгкие до такой степени были наполнены воздухом, что находившийся без сознания пилот плавал по поверхности моря до тех пор, пока его не выловил экипаж моторной лодки, оказавшийся случайным свидетелем всего происшествия. "
Далеко не факт, что такие ужасы случаются со всеми лётчиками, кому пришлось воспользоваться катапультой.
Почитайте расследования авиационных происшествий - там тоже много чего интересного есть.
Вобщем хорошего мало. Лично мне приходилось выходить из самолёта на скорости 400 км/ч, - это в три раза медленнее (!) но всё равно как лопатой по хребту.