Кто такие барчата

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Барчонок
барчонок
-нка, мн. -ча́та, -ча́т, м. разг. устар.
Ребенок, подросток из барской семьи.
— Ехала она [барыня] в карете в шесть лошадей, с тремя маленькими барчатами. Пушкин, Станционный смотритель.
По двору поминутно носят полные блюда из кухни в дом ---То барыне бульон, то тетеньке постное, то барчонку кашки, барину чего-нибудь посолиднее. И. Гончаров, Обрыв.
Малый академический словарь. — М. : Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984

БАРЧОНОК — БАРЧОНОК, барчонка, мн. барчата, барчат, муж. (прост.) . Мальчик барской семьи. Толковый словарь Ушакова.