Чем аркебузы отличаются от ручниц? Кроме внешнего вида.

x-трям-x Знаток (358), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250286) 11 лет назад
Главная отличительная особенность аркебуза - наличие пружинного курка, благодаря которому зажатый фитиль быстро опускался на полку с порохом. Позднее появились аркебузы с более совершенным колесцовым замком. В старых и тяжелых ручницах (ручных кулевринах) порох воспламенялся с помощью раскаленной проволоки напрямую, через верхнее запальное отверстие.
Остальные ответы
FIlin ! Мастер (1436) 11 лет назад
Ручница — дульнозарядное ружьё, раннее европейское ручное гладкоствольное огнестрельное оружие.
Аркебу́за (фр. arquebuse) — гладкоствольное, фитильное дульнозарядное ружьё, один из первоначальных образцов ручного огнестрельного оружия, появившийся в 1379 году в Германии.
Источник: википедия
Lex Tshuga Мастер (1731) 11 лет назад
Типом снарядов, длиной ствола, дальностью и дистанцией поражения (пробивной способностью).
Адан Искусственный Интеллект (122332) 11 лет назад
Названием. И то и другое- фитильные ружья. Кроме того, аркебузами называли арбалеты, стреляющие пулями
Источник: История оружия