какими носителями электрического заряда создается ток в металлах?

QwiLL Знаток (360), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Денис Степанишин Ученик (110) 12 лет назад
поротоны и нейтроны, протоны имеют заряд "+" нейтроны"-"))
Филипп Филиппович Профи (668) 12 лет назад
электронами. они носители отрецательного эл. заряда. протоны положительного. протоны находятся в ядре атома а электроны вращаются вокруг ядра. движение тока это волнообразная передача энергии от электрона к электрону. первый электрон влияет на соседний (второй) передает импульс ему а второй передает третьему и. т. д.
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) 12 лет назад
Это так называемый "электронный газ",то есть валентные электроны, которые вследствие низкой энергии ионизации оторвались от атома металла и хаотически двигаются внутри кристалла, приобретая направленное движение в
электрическом поле. Проще, - эл. ток - это направленное движение заряженных частиц, в данном случае, -электронов.