объясните почему баржа сделанная из стали с плотностью 5500 кг/м3 плавает в воде

саша Профи (721), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Stuffer Гуру (4905) 11 лет назад
потому что-он пустая, а воздух и сталь в целом легче воды
jek0712 Мыслитель (5782) 11 лет назад
дно плоское. и большие воздушные камеры.
Владислав K Просветленный (35219) 11 лет назад
Средняя плотность баржи (сталь + воздух) меньше плотности воды. Потому и плавает. Подели массу баржи на её объём - получишь ей "среднюю" плотность
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) 11 лет назад
посчитай ее общую плотность - массу подели на весь объем, включая и пустоты.
Председатель Искусственный Интеллект (230205) 11 лет назад
Если бы ЭТО была не баржа, а металлическая чушка, то она бы ушла на дно.
Вот подрастёшь, пойдешь в школу и узнаешь, КАК действует на дно баржи выталкивающая сила воды.
EvgTich Искусственный Интеллект (126392) 11 лет назад
Закон Архимеда тут действует, Саша. Только для справки: плотность стали - 7700 - 7900 кг/м3. Но телом, погруженным в жидкость (воду) , в данном случае будет не только стальной корпус баржи, а и воздух, который находится в её трюме и намного "легче" воды. Как только в корпусе баржи появится пробоина этот воздух по закону сообщающихся сосудов вытеснет вода, и баржа потонет.