что такое динамометр

никита ыавп Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
need Аntifreeze Ученик (2) 10 лет назад
Динамо́ме́тр (от др. -греч. δύναμις — «сила» и μέτρεω — «измеряю» ) — прибор для измерения силы или момента силы, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства. В силовом звене измеряемое усилие вызывает деформацию, которая непосредственно или через передачу сообщается отсчётному устройству. Существующими динамометрами можно измерять усилия от долей ньютонов (н, долей кгс) до 20 Мн (2000 тс) . По принципу действия различают динамометры механические (пружинные или рычажные) , гидравлические и электронные. Иногда в одном динамометре используют два принципа.
Т С Оракул (73605) 10 лет назад
ДИНА̘ОМЕТР (от греч. dynamis — сила и греч. metron — мера, metreo — измеряю) , силомер, прибор для измерения силы или крутящего момента, состоящий из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства. Динамометры разделяют по принципу действия на механические (пружинные или рычажные) , гидравлические и электрические; по назначению — на образцовые и рабочие (общего назначения и специальные) .