Найдите вероятность того, что при трёх подбрасываниях монеты орёл выпадает хотя бы один раз.

Лариса Белова Ученик (140), закрыт 11 лет назад
Монету подбрасывают несколько раз так, что каждый раз с равной вероятностью выпадает орёл или решка.
Лучший ответ
Maria Гуру (2555) 11 лет назад
Возможные комбинации:
ООО
РРР
ООР
ОРР
РОО
РРО
ОРО
РОР
8 - общее число возможных событий.
6 - в стольких случаях в комбинации выпадает и орел, и решка.
Вероятность того, что выпадет РОВНО один раз
3/8 (3 благоприятных варианта из 8 возможных. ВСЕ варианты РАВНО ВОЗМОЖНЫ)
Смотрите формулу Бернулли
Вероятность того, что выпадет ХОТЯ БЫ один раз (либо один, либо два, либо три)
3/8 + 3/8 + 1/8 = 7/8
1 раз - три варианта
2 раза - три варианта
3 раза - один вариант
Остальные ответы
Лидочка Ученик (173) 11 лет назад
вероятность, что орел выпадет ровно один раз равна 0,125 * 3 = 0,375