Дополнен 17 лет назад
Там что-нибудь осталось?
Дополнен 17 лет назад
to mayorov-a-s@mail.ru: Если был взрыв, то должен быть и его эпицентр... Или мы в этом центре и граница вселенной равноудалена от нас во все стороны? Я думаю, эпицентр должен совпадать с центром тяжести вселенной (по закону сохранения импульса) - т.е. быть конкретной точкой в пространстве.
Дополнен 17 лет назад
Если галактики разбегаются, то проведя вектора их разбегания в обратную сторону, они должны пересечься в одной точке?
Дополнен 17 лет назад
to mayorov-a-s@mail.ru: Я понимаю? что наша вселенная "распухает" (или растекается как маслянное пятно по поверхности воды) во все стороны и нам, как участникам этого распухания сложно определить направление нашего движения. Т.е. на современном этапе развития науки мы не можем определить положение центра масс вселенной (там должен быть эпицентр , в моём понимании)?
Дополнен 17 лет назад
Проблема в том, что мы не можем выбрать точку отсчёта? Представим, что мы находимся где-то внутри постоянно раздувающегося шарика. С нашей точки зрения всё расширяется от нас и центр мы не можем определить, поскольку не видим не то-что оболочки этого шарика, но и даже четверть объектов всей вселенной. Но, это не значит, что у шарика нет центра. Или всё-таки взрыв был объёмным - везде и сразу?
Дополнен 17 лет назад
Но представим, что мы находились бы не внутри этого расширяющегося шарика (см.выше), а близко к "оболочке" тогда по косвенным признакам (неравномерность плотности излучения вселенной с разных направлений) мы могли бы определить направление к центру. Так?
Может обнаруженная "дыра" во вселенной это уже и есть граница (оболочка) см.
тут?
Дополнен 17 лет назад
to s.v.krasnikov@mail.ru: Центр у шарика есть, также как у окружности, будь он 3-х, 4-х или 10-мерный...
Дополнен 17 лет назад
Другими словами можно было-бы сказать, что центр-то есть, но наше пространство-время практически сразу из него ушло... Так?
Дополнен 17 лет назад
Если принять последнюю модель, получается, что каждый объект в нашей вселенной одинаково удалён от "эпицентра", находящегося за пределами нашего 3-х мерного пространства. И имеет одинаковую скорость, т.о. расстояние до центра можно вычислить узнав кривизну нашего пространства...
Дополнен 17 лет назад
to s.v.krasnikov@mail.ru: Сфера - это поверхность шара и обеих фигур есть центр...
Дополнен 17 лет назад
to s.v.krasnikov@mail.ru: Центр у сферы есть (
источник) просто он не пренадлежит тому множеству точек, которые представляют собой собственно сферу.
Дополнен 17 лет назад
to: Александр Сергунин: А известна ли скорость света в четырёхмерном пространстве? Ведь в случае последней модели мы все находимся на поверхности 3-х мерной сферы, которая расширяется в 4-х мерном (или более) пространстве. Так, что известная нам скорость света это всего лишь проекция какого-то 4-х мерного вектора, следовательно абсолютная величина нам не известна. Так?
Ссылки на источники приветствуются.