Что больше съедает электричество: кондиционер или масленый обогреватель? (зимой)

Алёна Гуру (3183), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Арсений Высший разум (157483) 11 лет назад
Обогрев кондиционером выгоднее (требует меньше энергии) , чем обогрев масляным обогревателем.

Дело в том, что масляный обогреватель просто преобразует электричество в тепло, т. е. его коэффициент полезного действия (вообще-то это грамотно называется COR - но для простоты буду называть КПД) равен единице (на 1 киловатт электричества - 1 киловатт тепла) .

Кондиционер же работает несколько по-другому. Он является тепловым насосом и, по сути, перекачивает тепло из одного места в другое. К слову, физика, суть процесса одинакова что при охлаждении, что при обогреве - просто специальный четырёхходовой клапан переключает направление работы системы.

Т. е. кондиционер тратит электроэнергию лишь на перенос уличного тепла в комнату, а не на создание тепла из электричества. Т. е. КПД здесь уже больше единицы (насколько я знаю, около трёх - т. е. 1 киловатт потреблённой электроэнергии даёт около 3 киловатта тепла) .

Но, как всегда, без ложки дёгтя не обошлось! Большинство кондиционеров нельзя включать при отрицательной температуре на улице! Во-первых, тепловая мощность кондиционера и, следовательно, КПД снижается по мере снижения уличной температуры, т. к. кондиционеру становится "труднее" взять тепло с улицы. Во-вторых, что НАМНОГО ВАЖНЕЕ, при использовании кондиционера при отрицательных уличных температурах возможна его поломка. И ремонт будет негарантийным!

Есть, конечно, кондиционеры, которые работают при -10...-25 (в зависимости от модели) градусов на улице. Да вот только цена таких моделей составляет от 30 до 100 до тысяч рублей.

Предельная температура для Вашей модели должна быть указана в инструкции по эксплуатации.

P.S. К слову, т. н. "зимний комплект" (зимняя доработка кондиционера) НЕ позволяет расширить этот предел при работе на обогрев.. . "зимний комплект" позволяет лишь включать кондиционер на охлаждение при морозе на улице (используется во всяких серверных и прочих помещениях с оборудованием, выделяющим много избыточного тепла).
Дмитрий БогдановУченик (163) 9 лет назад
Аплодирую стоя! Вы изобрели вечный двигатель второго рода! За КПД 300 Нобелевская премия!
Остальные ответы
Татьяна Зяблова Мастер (1075) 11 лет назад
Кодиционер гораздо больше потребляет энергии.
Рома ФилатовЗнаток (344) 8 лет назад
ну тут я с вами не соглашусь. или есть снятые показания затраченных кв. ч. того и другого? конд это тот же холодильник! и каждый знает что больше потребляет! конд. сплит для этого подходит-Арсений прав! но только до минус5 можно греться дома! от модели зависит!
АлександрСервисный центр по ремонту осушителей воздха и кондиционеров. (653) 8 лет назад
Если Вы не разбираетесь в этом, зачем отвечать?
Раза в 2 -3 меньше потребляет при одинаковой выдаваемой мощности.
Вадим УткинУченик (117) 4 года назад
У инверторных кондиционеров COR = 4, то есть в 4 раза эффективнее обогревателя
spec Профи (942) 11 лет назад
вопрос спорный, если бы вы конкретные модели привели, то можно было бы рассудить, взвесить за и против.
Вот ответь мне, что быстрее закрутите гайку в болт или болт в гайку? используя ключ. .
А проще посмотри инструкцию к обоим аппаратам, сравни потребление в час в режиме обогрева, при определенной температуре, и какое помещение они обогревают до скольки градусов в час, или определенное время.
Наташа Гуру (3876) 11 лет назад
по моему мнению, масляный обогреватель больше берет электричества
Сеня Гуру (2947) 11 лет назад
Кондиционер эфективен он греет сразу возду как колорифер. Но нужен конд. инвекторный он греет при -20 С .Лучше Мицубисси . Расход на обогрев в среднем 1.5-1.8 Квт. . На лето хорошо охлажает .Работа очень тихая . Фрион экологически чистый и теплоёмкий (по простому) . Но только один на одну комнату . Кондиционер не берёт с улицы не тепло не холод (сплит системы) они греют воздух в комнаате .Вход сверху а выход из жалюзей.
АрсенийВысший разум (157483) 11 лет назад
Насчёт эффективности кондиционера согласен.

Но он-таки берёт тепло/холод с улицы.

Если у Вас кондиционер низко стоит, можете поднести руку перед вентилятором уличного блока - при включённом охлаждении оттуда будет дуть очень горячий воздух, а при обогреве - наоборот, холодный.

Но вот в чём правда - кондиционер не берёт с улицы воздух. Это да. Поэтому использование сплит-системы не отменяет необходимости периодически проветривать помещение.
Инвекторных кондиционеров не существует, есть только инверторные.
Сражидин Эргешов Ученик (103) 8 лет назад
Уаха берет тепло с улицы, Равшан и джамшут. Конд крутит воздух внутри помешения
Про тепловой насос почитайте, для спецов Ваш ответ похож на ответ Ровшана или Джамшута.