Пелагея и Полина - разные имена?
может Поля это Аполинария?
разные.... очень даже разные... .
а сокращение Поля встречается и у Полины и у Пелагеи
Поли́на — женское имя французского происхождения (Pauline), производное от мужского имени Поль (Paul); таким образом происходит от латинского paulus («маленький» , «малыш») .
Поли́на — разговорная форма имени Аполлинария, что значит «Солнечная» . Происходит от имени древнегреческого бога солнца Аполлона.
Пелаге́я (Пелагия) — женское имя, происходящее от др. -греч. πελάγιος — «морское побережье» . Православные именины (даты даны по григорианскому календарю) [1]: 12 февраля, 5 апреля, 17 мая, 26 июня, 30 июня, 20 октября, 21 октября, 3 ноября.
а сокращают имя Пелагея в Полю, потому что сокращение Палаша как-то не очень звучит....
Это одно имя. Полина - в светском обществе, а по церковному она будет - Пелагея.
не могу сказать точно но мою прабабушку звали Пелагея а все родственники звали ее Поля или Полина.
Полина (Апполинария) - одно имя.
Пелагея - совершенно другое.
Разные дни ангела. разное значение имен, разные характеры.
Если кто-то сокращает эти имена похоже - ну это их личное дело.
У меня бабушка была записана в паспорте Пелагеей, а звали ее все Полиной.) ) Я считаю, что имена разные, но это только мое предположение.