Где в Восточной Сибири расположено место, называемое полюсом холода? Почему ему дано такое название?

Linkin Знаток (329), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Просветленный (20827) 12 лет назад
Верхоянск. Северный полюс холода. Там была зафиксирована минимальная температура в северном полушарии. - 67,8 °C
В поселке Оймякон была зафиксирована температура - 67,7 °C
Существует информация, что в 1924 года академиком С. В. Обручевым в Оймяконе была зафиксирована температура - 71,2 °С. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны.
По другим данным, рекордной считается температура, зарегистрированная в Оймяконе в 1938 году - 77,8 °C. Документальных подтверждений тоже нет.
Так что Верхоянск.
В СНиП 23-01-99 с 1 января 2003 года абсолютный минимум температур для Верхоянска и Оймякона принят одинаковым и равным - 68 °C.
Остальные ответы
Виктор Казначеенков Гуру (4550) 12 лет назад
Поселок Оймякон, там была зафиксирована самая низкая температура за всю историю наблюдений, -57 вроде, точно не помню
Анатолий Григорьев Просветленный (30871) 12 лет назад
Это спорный вопрос. Самая низкая температура была зафиксирована в Оймяконе одним ссыльным обычным бытовым термометром. . Температура чуть выше была зафиксирована Верхоянской метеостанцией официально проверенным термометром.
лидия молокина Мыслитель (9953) 12 лет назад
Район Верхоянск-Оймякон всегда считался полюсом холода.
Елена Дубровская Мудрец (10278) 12 лет назад
Оймякон считается полюсом холода.