Чем можно удобрить яблоню после зимнего периода? (Пермский край)

Юрий Ноговицын Ученик (78), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
N Гуру (4996) 11 лет назад
http://hoz-block.narod.ru/sadovodstvo/yablonya/udobrenie-yabloni.htm
Примерные нормы внесения удобрений на 1 м 2 площади приствольного круга следующие: при ежегодном внесении перегноя или компоста — 2—3 кг, при внесении через год — 4—6, через два года — 7—9 кг. Минеральные удобрения соответственно: суперфосфат — 10—15 г, 15—20, 20—30 г; хлористый калий —6—8 г, 10—15, 15—20; аммиачная селитра — 12—15 г, 20—25, 25—30 г.

При внесении минеральных удобрений предпочтение отдают фосфорным и калийным. На почвах, хорошо обеспеченных органическими удобрениями, азотные используют в половинной дозе или совсем не вносят. Предварительно органические и минеральные удобрения смешивают.

Лучший срок применения удобрений — осень. В это время вносят органические, фосфорные, калийные и половину азотных, вторую половину азотных вносят весной. Можно вносить всю дозу удобрений рано весной. Их равномерно разбрасывают по приствольному кругу, отступая от штамба на 18— 20 см, и заделывают в почву на глубину 10—12 см. Если почвы слабые и бедные, желательно после цветения провести подкормку. Для этого используют навозную жижу, разведенную в 2—3 раза, птичий помет, разведенный в 10—12 раз, азотные удобрения: 10—15 г на ведро воды. Лить раствор лучше в канавки глубиной 12—14 см, которые копают по краю приствольного круга. Ведра достаточно на 2—3 м канавки. Подкормку желательно сочетать с поливом. В середине лета подкармливать растения (особенно азотными удобрениями) опасно: затягивается рост и ослабляется морозостойкость. Лучшее время внесения удобрений — осень и ранняя весна. Наибольший эффект удобрения приносят тогда, когда в почве достаточно влаги. При недостатке ее минеральные удобрения, особенно в большом количестве, принесут, только вред.
Остальные ответы
Аноним Анонимович Ученик (136) 11 лет назад
Навозом или специальными удобрениями
Источник: я
*Золото осени* Знаток (357) 11 лет назад
Деревья лучше всего под зиму удобрять. Снег стает и дерево подпитает.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) 11 лет назад
Можно навозом, можно комплексным минеральным, преимущественно азотным. Бурите по диаметру кроны яблони отверстия и заполняете их одобрением. Подробнее можно найти в любом поисковике garden.star-studio.ru›yablonya/podkormki/120/21/, sadivog.ru›vesennie…podkormka-yablon-vesnoj.html
Алла Лебедева Мудрец (15990) 11 лет назад
Навозом я бы не стала удобрять, слишком жирно будет и яблоня начнет давать прирост ветвей и листьев, а завязывать плоды поленится.
Однако, подкормить нужно. Т. к. я против химии, то могу посоветовать следующее: если есть зола, то припудрить почву под яблоней и слегка прорыхлить почву по радиусу кроны. Можно использовать плоскорез Фокина. Рыхлить аккуратно, чтобы не повредить корни яблони. Далее по радиусу всю поверхность замульчировать хорошим (не свежим) перегноем. Но тоже сильно перегноем не увлекаться.