Зачем большой адронный коллайдер построили глубоко под землей?

Туннель должен быть исключительно стабилен, ему не должны мешать всякие сотрясения и деформации. Поэтому он построен не только на глубине, но и практически внутри каменной плиты под землей. Кроме того, туннель специально для БАК фактически не строили - БАК размещен в уже существовавшем до этого туннеле менее мощного ускорителя. И даже для того ускорителя при обработке результатов экспериментов пришлось учитывать моменты прибытия поездов на вокзал Женевы ;) Такие вещи строятся на пределе возможностей техники.

вероятно чтобы защитить от внешних излучений.

Наверное фон мешал.

Чтобы дорожному движению не мешал.

что бы не мешал на поверхности наверно