почему волки не поддаются дрессировке?

звёздочка Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кабинет Удален Мудрец (15409) 12 лет назад
Этология не знает, как именно удалось одомашнить дикую собаку. Это загадка. Когда-то собака сама пришла к человеку и стала с ним жить. О причинах можем лишь предполагать.
А волк - дикое животное. Волк и собака - разные виды животных. Поэтому дрессировке они и не поддаются, так как не ориентированы на контакт с человеком, и к человеку волки не тянутся. Психика волков и собак очень сильно отличается, и даже эксперименты с волками, которых пытались поселить с людьми, закончились весьма средними результатами.

А по поводу циркачей добавлю. Вы, ребята, даже белых медведей умудряетесь на велосипед посадить. Только вы путаете дрессировку с насилием и муштрой.
Дрессировка направляет собаку в нужное русло, но она не должна ломать животное и заставлять его делать противоестественные для его вида действия.
Остальные ответы
Светлана Беляева Мастер (1641) 12 лет назад
Волки дрессировке поддаются, и я это знаю совершенно точно-работаю в цирке. И сейчас есть программа, где дрессированные волки и у Дурова они были.
Татьяна Шестакова Знаток (262) 12 лет назад
Слишком умны, чтоб под чужую дудку плясать.
Пегая Мудрец (16103) 12 лет назад
Ну почему же.. волкособы тоже больше волки чем собаки.. поддаются дрессуре, только инстинкты сильнее собачьих.. могут позже и лязгнуть..
Кирилл Непорожний Знаток (349) 12 лет назад
Перерыл много статей, но самое приметное, и действительно ИНТЕРЕСНОЕ нашел в архиве этого проекта. И так, цитирую:

"На съемки требовалось 2 волка, но Нора (волчица) -как дама своенравная, для этого не подходила. А вот молоденький Скиф (волк) -и транспорт любил и чужих людей и камер совсем не боялся (правда со временем многое поменялось. ) Второго, матерого (семилетнего! ) волка киношники отыскали-по соседству от нас, и на машине нам всем пришлось ехать вместе. В дороге наш Скиф очень разволнавался, да так, что сопроваждающему нас ветеринару пришлось дать Скифу успокоительное.... Хозяин второго (матерого) волка всю дорогу усмехался над тем, что я никак не могла уговорить нашего"хилячка" сидеть смирно, мол, его то "матерый"-вон какой спокойный, сидит как статуя, не шелохнется.... я про себя удивлялась и даже сперва завидовала, как он его воспитывает, что добился таких результатов?

Да только, видно хозяин "матерого"-себя сглазил.... Его волк начал волноваться и поскуливать. К моему удивлению, хозяин сразу"влепил" пощечину своему питомцу, потом ещё одну.... и волк, прада, успокоился. (Если бы я вдруг "рехнулась" и сделала то же самое Скифу-ну, не знаю, наверное бы он меня сразу "съел"). Оставшуюся часть дороги, владелец того волка только и говорил, о том, как надо"дрессировать" таких зверей.... а мне уже разговаривать с этим человеком, совсем расхотелось... .

Съемка эта, происходила на природе. Кусочек леса обнесли сеткой, а по сценарию, будто бы волки едят коня (муляж павшей лошади с искусственной кровью-жутковатая сцена! ) Режиссерам наш молоденький Скиф по сравнению с взрослым волком-сперва не понравился и решили пока снимать"матерого". Хозяин отстегнул ошейник, запустил своего волка в вольерчик с муляжом-да только тот волк упорно не шел к тому, что изображало мертвую лошадь. Рискнули -запустили и нашего Скифа. Наш-обнюхал (ну вроде, как ел) этого коня и сцену сразу отсняли. "Матерый"-тем временем, ходил кругами, да и хозяину сказали, что можно его забирать.... но едва этот хозяин подошел и открыл "калитку" и протянул к своему волку руки-такой послушный и милый зверь вцепился ему в руку! Да ещё как! Ветеринар и в этот раз пришел на помочь-ели бинтов хватило, чтобы остановить кровь.... ну, больше к этому волку ни ему, да никому другому заходить, а тем более одевать ошейник, не захотелось! Угадайте с 3х раз, кому пришлось входить в этот вольер и одевать все эти ошейники-поводки? Если, честно, у меня тогда руки дрожали, а "нежненький" голосок, когда я объяснила этому бедному зверю, что не собираюсь его ударять-дрожал наверное ещё больше.... На обратный путь мы с "матерым", от так пригодившегося ветеринара, уже вместе, получили то же успокоительное (но хозяину того волка-его понадобилось больше нас всех. )

Скиф обошелся без этого.... и всю обратную дорогу вел себя примерно... .

Так я в очередной раз убедилась, что с волками-можно только по человечески, а точнее по волчьи.. .

И вот еще:
_______
Содержание волков (если до этого с ними не сталкивались. ) проще разложить на пункты. Если нужны подробные разъяснения, почему именно так, а не иначе-задавайте вопросы!
_______
Дрессировка -это исключительно"по желанию" и настроению самого волка! (Наши-знают команды, а научились этому сами, глядя на работу собак-которая всегда поощерялась лакомством. Что бы чего то получить необычное, - волчата ещё вперед собаки, через несколько дней"пассивного" наблюдения, например, при команде "сидеть"-стали дружно плюхаться на попки. Но только по настроению! )
_______
"Сколько волка не корми.... "-не правда! В детстве-им еще все интересно и манят "новые горизонты", но с возрастом, природная осторожность (если не сказать -трусливость!) дает о себе знать.
Новая территория-это уже опасно! Спокойнее у себя дома.... (Ну, а если вдруг, и уйдет-вернется если не убьют....) "
Марта Милвус Высший разум (287390) 12 лет назад
Выступают, только реже. Дрессура волков очень тяжкий и продолжительный труд и далеко не всякий за это возьмется, а тем более доведет до конца. Лучше всего поддаются дрессировке канадские волки. Серые волки сильнее боятся вспышек и шума, от того их сложнее дрессировать. Поэтому в России и Европе шоу с волками не пользуется популярностью. Однако ручные волки, выращенные НЕ для цирка, к своим владельцам привязываются и каким-то командам их обучать вполне даже можно. Я, например, сама работала в зверинце с ручным, выкормленным собакой, волком. Который умел подавать лапу, "целоваться",а также выл (то есть "пел")по команде. К тому же существуют места, где волков специально обучают и содержат для киносъемок. А еще в Америке существует так называемый Парк Волка (Wolf Park).Там целенаправленно содержится ручная стая волков. Которых воспитывают и выращивают с самого малого возраста. Причем в естественных для них условиях. А затем демонстрируют людям-как их самих, так и их "способности".Зрителей там собирается немало-особенно чтоб послушать прекрасную музыку дикой природы-вой волка.. Там работают опытные дрессировщики, и между ними и волками устанавливается настоящий контакт и согласие. На фото-питомцы Американского Волчьего Парка.
Ольга Алексеева Просветленный (26989) 12 лет назад
Я не работаю в цирке, но являюсь проф. кинологом-дрессировщиком и держу волка 13 лет. Сказать, что волк не поддаётся дрессировки - это не правильно. Они с лёгкостью изучают команды и выполняют их, НО.... волк не станет работать на человека так, как это делает собака. Волк будет управляемым (послушным) только в определённых условиях и при определённой обстановке. Волк слишком умён и свободолюбив (он не ориентирован на человека в отличии от собаки). В цирке есть номера с участием волков, но они совсем простые и не интересные для широкой публики, поэтому их так мало. руд затраченный на подготовку волка к выступлению может оценить только профессионал, а не обычный зритель, которому будет мало того, что ему предложат посмотреть. Выгоднее выпустить красивых собак выполняющих большое количество трюков и на это будет потрачено минимум времени без особых сложностей.
анастасия высоцкая Просветленный (27153) 12 лет назад
Поддаются. Но большинство волков обладают ярко выраженной трусостью (неофобией - боязнью новых предметов/звуков и т. д.) , поэтому найти волка, пригодного для публичных выступлений и подготовить его, скажем, , для работы в цирке - задача мягко говоря не простая.
vova76.08 Знаток (493) 9 лет назад
Даже очень поддаются и могут даже полюбить человека, но далеко не каждого!
Смолин Ученик (169) 6 лет назад
Не поддаются дрессировке )))))) летают по цирку будь здоров ещё похлеще чем тигры и медведи