Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Рассказ о деятельности Н. Х. Бунге. Подготовьте рассказ о деятельности Н. Х. Бунге

Девид никогосян Ученик (147), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299655) 11 лет назад
Автор многих научных трудов, эксперт Редакционных комиссий по подготовке реформы 1861 года и разрешению крестьянского вопроса.

На посту министра финансов Бунге продолжил реформирование податной системы в новом для России направлении – облегчение различных платежей с крестьян и повышение старых и введение новых налогов для имущих классов общества (повышение поземельного налога и налога с городских недвижимостей, введение налога с наследств и с денежных капиталов в размере 5% с дохода) .

Заслуга его заключалась не только в отмене подушной подати, но и в указании пути, которому должно следовать финансовое законодательство – установление подоходного налога. Изменения, вносимые в систему обложения, особенно введение новых промысловых налогов, потребовали учреждения в 1885 году податной инспекции, которая сразу же окупила расходы на свое содержание.

При Николае Бунге началась подготовка денежной реформы – с осени 1884 года в Госбанке приступили к накоплению золота из поступлений в уплату таможенных пошлин и за счет внешних займов. Невыгодные условия этих займов, неудачная попытка сокращения количества кредитных билетов, находящихся в обращении, а также продолжающиеся дефициты бюджета и обесценивание рубля по отношению к золоту – все это явилось мотивом грубых нападок на Николая Бунге в печати (особенно этим отличались “Московские ведомости”).

Более подробно о Бунге.
Остальные ответы
Alexsander Bolonkin(D3s1nG) Знаток (350) 6 лет назад
Автор многих научных трудов, эксперт Редакционных комиссий по подготовке реформы 1861 года и разрешению крестьянского вопроса.

На посту министра финансов Бунге продолжил реформирование податной системы в новом для России направлении – облегчение различных платежей с крестьян и повышение старых и введение новых налогов для имущих классов общества (повышение поземельного налога и налога с городских недвижимостей, введение налога с наследств и с денежных капиталов в размере 5% с дохода) .

Заслуга его заключалась не только в отмене подушной подати, но и в указании пути, которому должно следовать финансовое законодательство – установление подоходного налога. Изменения, вносимые в систему обложения, особенно введение новых промысловых налогов, потребовали учреждения в 1885 году податной инспекции, которая сразу же окупила расходы на свое содержание.

При Николае Бунге началась подготовка денежной реформы – с осени 1884 года в Госбанке приступили к накоплению золота из поступлений в уплату таможенных пошлин и за счет внешних займов. Невыгодные условия этих займов, неудачная попытка сокращения количества кредитных билетов, находящихся в обращении, а также продолжающиеся дефициты бюджета и обесценивание рубля по отношению к золоту – все это явилось мотивом грубых нападок на Николая Бунге в печати (особенно этим отличались “Московские ведомости”).