Какую леску лучше всего использовать при ловле карася - плетёную или монофильную, какого цвета и диаметра?

Галина Знаток (483), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sl Мастер (1953) 11 лет назад
я использую обыкновенную леску до 0.3 уже 30 лет и нормально карась рыба не большая вырастает до 1кг. цвет лески роли не играет, лови на черьвя, ни пуха не пера тебе..
Остальные ответы
☥ Ra ☥ Гений (95992) 11 лет назад
Прежде всего какая снасть? Если поплавочная снасть, то использовать плетёнку нет никакого смысла, в редких случаях возможно её использование на донных снастях. Учитывая то, что вода в наших водоёмах не кристально чистая, цвет той же монофильной лески не принципиален, а для самоуспокоения, можно использовать поводки из флюорокарбона. Диаметр основной лески (моно) до 0,16-0,18, а лески для поводков на 0,02 меньше основной. Поводки желательно использовать для того, чтобы в случае обрыва не переделывать всю оснастку и не терять элементы оснастки.
Денис NookFG Мыслитель (5019) 11 лет назад
На фидере плетенка так как чуствительность будет лучше, а на поплавке монофил пойдет диаметром 0,14 поводок 0,12 можно тоньше если есть резиновый арматизатор.
Андрей Лопатин Мудрец (19469) 11 лет назад
Всё правильно, но немного добавлю. Вы не написали, где и на что собираетесь ловить.
На зимнюю со льда только леска, плетня под водой выглядит "канатом", особенности преломления.
С лодки в камышах только леска, с плетёнкой много запутываний и сходов (и нервы) . Леска должна быть толстая (до 0,3), проще выдирать карася из камышей.
На летний кивок только леска, часто приходится залазить в камыши, а далее уже понятно. Тоже толстая.
С лодки или с берега на чистом только леска, там, где клюёт карась, всегда подводная растительность. Опять будут проблемы с запутыванием.
На фидер на озере можно и плетёнку, но поводок лесочный. На реке то же самое.
На матч только леску, тут всё понятно.
Толщина лески (поводков) по величине предполагаемых карасей.
Цвет лески (плетёнки, поводков) значения не имеет.
Летом, когда карась привередлив, приходится применять тонкие лески 0,16 и поводок 0,1 - 0,12. Впрочем и зимой бывают разные ситуации, тоже иногда "тончить" приходится.

Пойман вчера на зимнюю, но не мной, - моим товарищем. Главное - пошёл! Обязательно выкрою время пару раз туда съездить до распадения льда. Это "первые ласточки", сейчас начнётся ажиотаж :-).
Αθεϊστής Мастер (1242) 6 лет назад
я буду использовать поводковую 0,1 в качестве основы
михаил рогачёв Мастер (1055) 4 года назад
0,3 мм и даже Клинская подойдёт... Главное, что - бы мягкая была и пружинила. Карась в камыше, крупняк или мелочь вытянешь из камыша запросто, а мелкий глупый, и на чистой воде не боится. Крупный на чистой воде редко попадается. Весь расчёт на ловлю в камыше, ибо карась как правило - именно там.... НХНЧ !!!