Что шире? (объективы на Canon)

Islam Kharisov Профи (508), закрыт 11 лет назад
Возник такой спор. У меня Canon 60D (КРОП) . Так вот, из двух объективов - Sigma 17-50/2.8 (только для кропа) и Tamron 17-50/2.8 (и для кропа и для фулфрейм) - который даст более широкий угол?
Мое мнение: в любом случае оба стекла дают одинаковый угол на кропе - примерно 27-80.
Друг утверждает, что так как Sigma для кропа, то не надо делать поправку на кроп, т. е. Sigma даст реальные 17-50, в то время как Tamron 27-80.
Кто прав?
Потестить нет возможности, а азказть можем только одно стекло из двух.
Лучший ответ
Неизвестно Мастер (1846) 11 лет назад
одинаковые фокусные же.. .
специально проверял 18-135 (для кропа) и L-ку.. . -ОДИНАКОВО (на кроп надо делать поправку в ОБОИХ случаях)
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Просветленный (36208) 11 лет назад
Естественно угол обзора будет одинаковый. ЭФР и в том, и в другом случае будет 27-80 мм. На объективах пишут реальное фокусное расстояние. И, кстати говоря, Tamron 17-50/2.8 тоже только для кропа.
Islam KharisovПрофи (508) 11 лет назад
Т.е. на моем кропнутом аппарате они дают 27-80?
Про Тамрон: его, говорят, можно и на ФФ установить...
Т.е. на кропе он будет 17-50 ибо этот объектив для кропа
Шкуры Оракул (86337) 11 лет назад
мне кажется если оптика для кропа думана, то она реальное и будет выдавать значение что на ней указано . А вот на ФФ будет контур черный поскольку слишком узкая линза для ФФ

http://fotkidepo.ru/?id=photo:49604
ROSYURI Просветленный (40484) 11 лет назад
С этими фокусными растояниями сам черт ногу сломает потому, что некоторые производители, например как Samyang указывают ФР чисто для кропа.
Lex Мудрец (15816) 11 лет назад
И тот и другой, думаны для кропа. Фокусные расстояния указаны реальные (17-50мм х 1.6 = 27-80мм) . То есть, конструкция у них такая. На мыльницах ведь, тоже пишут 5.5мм, 6мм и т. д. Установив их на кроп камеру, картинка будет одинаковая. . Конструкция байонета этих объективов, позволяет устанавливать их и на фф камеры (в отличии от родных EF-s), но в этом случае, изображение не перекроет всю площадь матрицы и картинка будет круглой с чёрной рамкой.