Как правильно посадить рассаду огурцов дома? И когда? Хочется пораньше получить урожай.

Аня Харченко Профи (839), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81855) 11 лет назад
Семена сеют не раньше, чем за 3-4 недели до высадки огуречной рассады на постоянное место. Если посеять раньше, то получите вытянутую, переросшую рассаду, которая при пересадке будет долго болеть. В итоге урожай получите не раньше, а наоборот, с большой задержкой. Поэтому исходите из того срока и не пытайтесь посеять семена пораньше.
Как вырастить рассаду. Можно дома или в парнике посеять семена, предварительно замочив до прорастания (можно сухими) . Глубина посева 2см. Полить и закрыть пленкой до появления всходов. Место теплое. После пленку снять и поставить рассаду на самое светлое место. Поливать рассаду аккуратно, не заливая. Пересаживать на постоянное место только методом перевалки, максимально сохраняя корни, иначе после пересадки будут болеть.
Остальные ответы
Елена Захарова Гуру (4648) 11 лет назад
Я всегда предварительно замачиваю в мокрой тряпочке, когда появится хвостик сажаю в горшочек с землёй! Огурчики на рассаду сажаю обычно за 15-20 дней до высадки!
Ольга Искусственный Интеллект (477392) 11 лет назад
Огурчики в холоде не растут и раньше июня даже в теплице +20 не будет поэтому на рассаду в начале мая, в землю в начале июня
ВЕРА ЛЮБИМОВА Мудрец (10592) 11 лет назад
Чтобы получить ранний урожай огурцов им надо создать условия в теплице: свет, тепло, вода, т. е. грядки на биотопливе, хорошая теплица, желательно с обогревом, солнышко. Тогда и рассада дома не понадобится. Если высадить выращенную дома рассаду в парник в холодную землю, то она получит стресс, будет долго приживаться и раннего урожая не будет. Но тут многое зависит от Вашего региона.
Nata Мудрец (18389) 11 лет назад
Вот теперь я тоже поняла, когда надо их сажать на рассаду, а то уже просто отчаялась. Теперь бы понять, когда этот срок наступит, который "за 3-4 недели"....((((((((((((
Татьяна ПавловаЗнаток (323) 8 лет назад
Любые семена, чтобы быстрее прорастали, я ложу в тряпочку, смачиваю теплой водой, затем в пленочку и в лифчик. Огурцы уже на следующий день ростки дают, да и все семена прорастают очень быстро. Температура тела, самая оптимальная. Попробуйте, вам понравится.