Дворянин и аристократ - это одно и то же, или есть различие ?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
stella stella Гений (59253) 12 лет назад
Русское слово «дворянин» не совсем точно пе­редаёт смысл английских, французских, итальянских обозначений благородного чело­века, аристократа. В России «дворянином» счи­тался тот, кто держал «двор» , усадьбу, имел земель­ные владения и крепостных. В Европе же начиная с XVI в. всё это уже не было обязательным — многие дворяне сохранили лишь воспоминания о замках и землях предков, давно жили в городах и свои доходы получали не от крестьянских оброков, а от службы королю. Главным же своим отличием от простых людей европейские дворяне считали особые человеческие качества — великодушие, от­вагу, верность данному слову, изящество речей и поступков, преданность королю. В Англии, напри­мер, дворяне так и называли себя — «джентльме­ны» , что означало «приятные, культурные люди» . Похоже именовали себя и дворяне Италии, Фран­ции. В большом ходу были и другие обозначения дворян: «кавалер» , «шевалье» . Все эти слова пере­водятся на русский язык как «рыцарь» . Они сви­детельствовали о стремлении дворян подражать предкам, напоминали о происхождении большей их части от средневекового рыцарства.

аристократ - лицо, принадлежащее к аристократии (в значении №1)
аристократизм - внешняя изысканность, утонченность поведения
аристократичный - проникнутый аристократизмом, аристократический
аристократия - высший родовитый слой господствующего эксплуататорского класса, дворянства
» аристократия - аристократия привилегированная часть класса или какой-нибудь общественной группы Финансовая а. (верхушка финансовой буржуазии) .

INET

думаю аристократы... были более образованные люди... которые относились к элите...
Источник: Hallo)
ЧитающийОракул (66753) 12 лет назад
Я давно хотел спросить почему двойное stella?)
stella stella Гений (59253) Hallo) prosta tak sdelala anketa) ia ne stella...)
Остальные ответы
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762676) 12 лет назад
Аристократия это более широкое понятие чем дворянин, а в остальном разницы нет.
Елена ТрифоноваУченик (105) 5 лет назад
Неправильно. Дворянство - более широкое понятие, а аристократ - это высшая часть дворянства. Д'Артаньян был дворянином, но не аристократом, а Атос был дворянин, при этом граф, имел свои владения, был аристократом.
Карлсончик, дорогой! Искусственный Интеллект (106340) 12 лет назад
Дворянство, В феодальном и капиталистическом обществе: привилегированный господствующий класс (из помещиков и выслужившихся чиновников) .
Аристократия, Высший родовитый слой дворянства.
Т. е. по сути одно и то же.
Sergei Obolenskii Ученик (220) 6 лет назад
Забавные представления о дворянстве и аристократии! )))
А.Т. Искусственный Интеллект (101161) 4 года назад
Нет, не одно и тоже.
Аристократы - это потомки древних царских родов, "люди крови", которые волею судеб оказались в подчинении у более сильного царька в годы феодальной раздробленности.

Дворяне - это люди, заслужившие доверие аристократа, "люди чести". Аристократ давал титул дворянина (личного или наследственного). Другие дворяне дать титул дворянина не могли.

Понятие "двор" не экономическое, это синоним слова "тыл" - при дворе были избранные, те, кому можно было доверить свой тыл: советники, дружина, казначеи, налоговики.

Княжеские роды - сплошь аристократия. То есть когда-то их предки были местными царьками, но потом феодальная раздробленность кончилась, и они все были вынуждены подчиниться сильнейшему аристократу. Когда-то у них у каждого был свой двор. После подчинения сильнейшему - царю, императору - они передали свой двор и себя в служение сюзерену.

В России все дворяне, получившие титулы при Петре 1 и после него, были низшим звеном дворянства. Элитой оставались наследственные аристократы. Аристократов не принято называть дворянами - это занижает их статус. Если человек является аристократом, то его так и называют - аристократ. Как о дворянине о нем не говорят. Князья - это аристократы. Графы - это дворяне.

Все "люди крови" (аристократы) считаются "Божьими помазанниками" - избранными среди людей. "Люди чести" таковыми не считаются, их оценивают исключительно по заслугам, а не по одному факту рождения. Титул чести можно отозвать за проступок, титул крови отозвать нельзя.

Автор "лучшего" ответа путает понятия дворянин и помещик. Абсолютно неправильный ответ.
максим рулев Ученик (192) 1 год назад
Аристократ это человек из рода лучших, исконного рода. А дворянин приобретаемое кем угодно звание при определенных обстоятельствах, титул.
Сергей Ушнурцев Ученик (168) 1 месяц назад
Дворяне имеющие титул называются аристократами. Но не каждый титул даёт это право. Например в Англии барон это аристократ, а эсквайр и баронет нет. На Руси были однодворцы, до Петра считались дворянами. После него просто крестьянами. С аристократией такое не прокатит.