Что значит "приторно-сладко"?

Юлия Постникова Знаток (275), закрыт 12 лет назад
Довольно часто я вижу в текстах (или слышу от людей) такую фразу: "Приторно-сладко". Меня всегда учили, что слово "приторно" означает "очень сладкий". Никак не могу понять.. . если дословно переводить, то будет "очень сладко-сладко"? Объясните, пожалуйста, может эти слова имеют совершенно другой смысл, когда употребляешь их вместе? И существует ли подобная фраза вообще.
Лучший ответ
Карлыгаш Искусственный Интеллект (222082) 12 лет назад
Приторный - не только чрезмерно сладкий, но и сладковато-пряный, излишне любезный, манерно вежливый, слащаво -сентиментальный.
Значение понятно и без слова "сладкий". Но особой ошибки в таком употреблении словосочетания, я считаю, нет.
Остальные ответы
Элка Еременко Знаток (427) 12 лет назад
нет все правильно, но обычно говорят не приторно сладко, а просто приторно, по крайней мере так правильно,