Ну и об этом пару десятков слов- предложений. . ?

михаил иванов Гуру (4347), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268526) 11 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

1140 год 21 декабря.
Германия. Земля Баден-Вюртемберг. Замок Вейбертрой.
Император Конрад III осадил город Вайнсберг в южной Германии.
Разгневанный упорством осаждённых, он попросил женщин покинуть город, разрешив взять с собой самое ценное, но только то, что они смогут унести на себе…
И когда отворились ворота, изумлённый император увидел женщин, несущих на себе своих израненных мужей…

В середине двенадцатого века Священную Римскую Империю раздирали междоусобные войны. После смерти императора Лотаря Второго, не оставившего сыновей, немецкие князья должны были избрать нового короля.
Претендентов было двое – Генрих Вельф, герцог Баварский и Саксонский, и Конрад Гогенштауфен, герцог Швабский.
В результате сложной политической борьбы победил Конрад, ставший новым императором Конрадом Третьим.
Однако Вельф не смирился, и разразилась война. Сам Генрих не успел в ней поучаствовать, как следует, поскольку неожиданно умер, оставив наследником малолетнего сына Льва. Тогда знамя рода Вельфов поднял дядя Льва Фридрих.
Но он был не чета своему покойному брату. Когда Конрад Третий осадил Вейнсберг – родовой замок Вельфов в Баварии, он для начала разгромил под ним армию Фридриха, а затем и завевал сам замок.

Обычным делом после этого было отдать замок на разграбление, а его защитников – на поругание своим солдатам. Но король Конрад уже успел вжиться в роль монарха.
Он решил поступить по-королевски и проявить неслыханную милость.
Он объявил, что все мужчины – защитники замка будут казнены за сопротивление законной власти, а женщины и дети могут его покинуть, взяв с собой все самое дорогое.
Каково же было изумление короля, когда он увидел, как из раскрывшихся ворот крепости показалась длинная вереница женщин, которые, согнувшись под несусветной тяжестью, несли на своих плечах своих израненных мужей.

По другой легенде, королю Конраду было доставлено послание, в котором женщины надеясь на королевскую милость, просили разрешить им покинуть замок на рассвете и взять только то, что они смогут унести на спине.
Король проявил милосердие и позволил детям и женщинам покинуть замок.
Велико было удивление короля, когда он увидел цепочку женщин, несущих на спине своих мужей и юных дев, несущих своих братьев или отцов, но королевское слово нерушимо.
Был ли это чей-то хитрый замысел или великая сила любви, объединившая женщин для спасения своих любимых, так и осталось загадкой....

Вот, что нам говорит Кёльнская королевская хроника:
«…Год 1140. Король осадил крепость герцога Вельфа Баварского, называемую Винесберг, и подчинил её. При этом находившимся там дамам и остальным женщинам по королевскому согласию было дано разрешение взять с собой столько, сколько они смогут унести на плечах. Они же, думая о верности своим мужьям, а также и о спасении остальных, оставили свою утварь и вышли, неся на плечах своих мужей. Когда же герцог Фридерих посоветовал не позволить этого, король сказал, одобряя хитрость женщин, что не подобает заниматься толкованием королевского слов…»

История о верных женах Вейнсберга стала темой многих песен и сказаний.
Впервые о вейнсбергских женах упоминается в хронике за 1170, хотя не исключено, что это всего лишь переложение другой знаменитой истории, случившейся в Северной Италии в 1160.
Тогда при осаде Кремоны Фридрихом Барбароссой последний также позволил жителям покинуть город, унося на себе свои вещи, и одна женщина оставила дома деньги и драгоценности, чтобы вынести из города своего тяжело больного мужа.

Источник: http://www.flickriver.com/photos/31369209@N00/3427494467/ Eine Dokumentation Burg Weibertreu bei Weinsberg http://www.vilavi.ru/sud/170607/170607.shtml
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад