Да, анархизм (но не любой а именно анархо-коммунизм Кропоткина) можно считать высшей стадией коммунизма. Трактовки разные, суть- одна.
Различие в том, что коммунисты-государственники утверждают что перед достижением этой стадии нужно проходить стадию усиления государства. Анархисты же доказывают, что переход к упразднению государства можно начинать сразу.
Думаю, Вам будет интересно прочитать про Ливию при М. Каддафи.
Это был единственный в мире долгосрочный опыт перехода к прямому народному самоуправлению, который доказал свою эффективность.
http://www.komsomol.narod.ru/foreign/shein_on_libya.htm