Серый цвет получается в результате смешивания белой и черной красок в определенных соотношениях. В акварели серый цвет получается путем разбавления черной краски водой и использования белого тона бумаги. Серый цвет может принимать сравнительно холодный или теплый оттенок. В первом случае к серому в небольшом количестве можно подмешивать синие или зеленые краски; во втором — охру светлую, сиену натуральную или умбру.
Как получить серый, смешивая несколько красок
Проще всего для получения серого цвета смешать краски фиолетового и желтого цвета. Так же добиться желаемого результата можно смешивая, зеленый и красные цвета. Интересные оттенки серого получаются при смешивании сразу трех красок: красной, синей и желтой. Соотношение красок для получения серого цвета подбирается экспериментальным путем
http://gross-ulianovsk.narod2.ru/pravila_smesheniya_tsvetov/ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
цветоведение изучить, серый пишу, говорит, чисто через черный с белилами. а он, говорит, сложнее, внедряй другие цвета. . говорит. мешай, делай растяжки.
чо за растяжки?