Вопрос тем, кто хорошо разбирается в картах Таро

Остап Мыслитель (9431), закрыт 11 лет назад
Недавно мне (как поклоннику готики и декаданса) подарили колоду "Готическое Таро Джозефа Варго".
У меня вопрос: можно ли эту колоду использовать как основную (вместо классической Уэйта) , и использовать при толковании те же значения карт, какие используются для колоды Райдера Уэйта?

Лучший ответ
@ Мудрец (12785) 11 лет назад
Моё мнение - НЕТ. Классика есть классика. Даже цвета на картах несут порой дополнительные нагрузки на расклад. Иногда сами карты оживают и переходят одна в другую, меняя смысл расклада. Колода Уэйта - живая и тёплая. А в Вашей колоде (Готика) чётко, резко, холодно. Рисунок режет, жёсток, переходов нет.... И значения у них изменены в сторону более тяжёлого, монументального. Когда начинала гадать - выбора особого не было. Мне подарил муж роскошную колоду ТАРО. Художник неизвестен. Но спустя некоторое время рука сама потянулась купить колоду Уэйта.... Но это только моё мнение....
Остальные ответы
Err Мастер (1412) 11 лет назад
да, можно вместо классических, трактовка та же. http://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,5607.0.html
VATEL x Мыслитель (5808) 11 лет назад
художнику повезло оплатили его художества и напечтали)
Андрей Мудрец (12914) 11 лет назад
В зависимости от ситуации используйте любую колоду, в том числе и классику )
Жозефина Просветленный (37880) 11 лет назад
можно конечно главное что бы работала а чтобы работала нужно чтобы была по душе нравилась
Только твоя.. Искусственный Интеллект (819175) 11 лет назад
можно трактовка такая же карты очень хорошие у моей подруги такие же
сама не покупала себе но говорят прекрасно описывают ситуацию.
Ева Ведамира Просветленный (36351) 11 лет назад
В этой колоде есть своя смысловая нагрузка. И это очень важно.
Вам надо держать в уме основу прочтения Таро по Райдеру-Вайту, если вы желаете отталкиваться от основной школы, и при этом добавлять дополнительное смысловое значение - именно этой готической колоды.
Как пример - возьмем любой Аркан из колоды Варго - Повешенный. По Вайту - основной смысл - зависание, замедление ситуации и самопожертвование, практически добровольное - когда ради чего то (достижения какой то цели ) или кого-то - надо пожертвовать чем-то (устремлениями, планами, деньгами, свободным временем и т. д. ). Отказ. Уход. Оцепенение. Опять же - по собственному желанию и усмотрению. И, конечно же - высокий духовный потенциал, искупление и так далее.
А по Варго уже идет добавление другого акцента - и основной смысл Повешенного читается не только как добровольная вовлеченность в какую-либо ситуацию;
Может идти речь и об ограничении свободы - насильственном удержании в какой то ситуации.
Это может быть и ломка, и фрустрация, и осознание обманчивости ситуации, решения, положения - и можно грохнуться, сорваться вниз головой и сломать шею.

Вы можете использовать эту колоду, читая ее по Райдеру-Вайту, но необходимо будет в прочтении рассматривать и дополнительные варианты - готическую Варговскую смысловую нагрузку. Это усложняет расшифровку расклада, но.. . каждая колода вообщем-то "заточена" под свое прочтение.