Можно каждый день пить чай ромашковый? в смысле отвар ромашки. мне нравится

Пить можно, но имейте ввиду, что ромашка - антисептик. Всю микрофлору в желудке и кишечнике изничтожите.

Одним из самых популярных травяных чаев считается ромашковый чай, это один из редких чаев, который человек может пить уже с самых первых дней своей жизни и который облегчает будни молодых мам, так как ромашковый чай можно и пить, и использовать в дезинфицирующих целях, например, протирать кожу младенца и самой мамы. Карл Линней даже в латинское название растения – matricaria – включил корень мат-, также древние римляне более двух тысяч лет назад описывали ромашку как прекрасное подспорье для матерей.

Научное название chamomilla произошло от древнегреческого chamai mēlon и означает «земляное яблоко» или яблоко на земле, что подчеркивает запах ромашки, напоминающий запах яблока.

Ромашка лекарственная – это однолетнее травянистое растение семейства сложноцветных с прямостоячим, разветвленным от основания стеблем, достигающим в высоту 45 см. В дикой природе ромашка лекарственная встречается довольно редко и в основном выращивается в садах именно для приготовления чая. Ромашку лекарственную можно легко спутать с другими похожими растениями, она похожа на ромашку непахучую (Matricaria inodora) и пупавку полевую (Anthemis arvensis). Ничего страшного не произойдет, если ты вместо ромашки соберешь эти растения, только знай, что полезных веществ в них наполовину меньше, чем в ромашке лекарственной.

КАК ПИТЬ?
Для приготовления чая тебе понадобится одна чайная ложка соцветий ромашки на одну кружку воды. Стоит помнить, что каждый день не стоит пить крепкие травяные настои. Травяные отвары и настои пьют в лечебных целях, когда конкретную дозу нужно равномерно распределить на весь день. Врачи не рекомендуют пить ни один травяной чай постоянно, лучше всего их регулярно менять – в один день пить ромашку, в другой – мятный или липовый чай.

Травяной чай рекомендуют пить на пустой желудок, так как тогда полезные вещества быстрее попадут в кровь, а если пить чай после еды, пока желудок переваривает пищу, многие активные вещества погибнут до того, как успеют впитаться.

Залей чай горячей, но не кипящей водой и оставь настаиваться на 7-10 минут.

Ромашковый чай довольно мягкий, но в редких случаях его передозировка может вызвать тошноту. Конечно, если выпивать одну кружку ромашкового чая в день, передозировка нам не грозит, но не стоит забывать о чувстве меры.

Лечебные свойства ромашки:
ромашка обладает противовоспалительными, противомикробными, обезболивающими и уменьшающими спазмы свойствами;
также ромашка обладает мягким успокоительным эффектом, она помогает от бессонницы;
ромашковый чай способствует появлению аппетита и улучшает пищеварение;
помогает женщинам при менструальных болях, особенно в сочетании с тысячелистником;
ромашку рекомендуют применять в случае головных болей и мигрени;
ромашку используют и как наружное средство – для очищения и дезинфекции кожи, ее добавляют в расслабляющие ванны. Ромашковым чаем хорошо промывать светлые волосы;
ромашковый чай – отличное средство и от поноса, и от запора. Звучит неправдоподобно, да? Но так и есть, желаемый эффект определяет крепость чая - крепкий ромашковый чай поможет от поноса, а слабый – в случае запора.

Любую траву нужно пить только по назначению.. . Это не игрушки, такое-же лекарство, и передозировка возможна, и последствия не предсказуемы...

Я вообще довольно много нахожу ответов именно на mail.ru. Спасибо.

Действительно лучше пить перерывами...