Растяжением связок называется травма, в результате которой повреждаются связки между мышцей и костью. Так что поосторожнее с резкими стартами, прыжками через лестничные пролеты и выпендрежем в постели - все это легко и непринужденно может привести к тому, что не ровен час связка не только растянется, но и порвется. Чаще всего такая неприятность случается со сводом стопы, щиколоткой и коленом.
Ладно если после неаккуратного прыжка вы почувствовали боль, вам стало неприятно двигаться и место повреждения опухло - значит это всего лишь растяжение связок. Если же вы услышали характерный щелчок, опухоль не проходит несколько дней и все это сопровождается резкой болью, вполне может быть, что в результате чрезмерной нагрузки связка вообще разорвалась. В обоих случаях нужно срочно приложить к больному месту компресс со льдом и ковылять в сторону ближайшей больницы - поврежденной конечности может понадобиться хирургическое вмешательство.
При обычном растяжении связок помочь могут компрессы со льдом и давящая повязка. Через пару дней относительного покоя поврежденная конечность уже сможет выдерживать определенную нагрузку, что, однако, не означает полного выздоровления. В любом случае все возможные физические нагрузки лучше свести к минимуму еще хотя бы на пару недель, иначе травма может обостриться. Если растяжение связок было тяжелым или в результате травмы положение сустава стало неустойчивым - раненую ногу стоит иммобилизировать, то есть обездвижить при помощи шины или гипса.
Окончательно же вернуться в строй поможет физиотерапия. Кстати, если вы потянули эти связки не в первый раз, лучше использовать эластичные повязки или бинты, чтобы поддержать ослабленный одними и теми же растяжениями связок сустав. Это поможет предотвратить не только его дальнейшее ослабление, но и последующее в результате травм разрушение сустава. А еще лучше постараться выучить свое больное место и быть с ним особенно аккуратным при любых физических нагрузках.