При чистке вентилятора (комп. ) необходимо ли его смазать и чем?

Геннадий Ученик (115), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466015) 11 лет назад
Включить вентилятор и послушать. Если крутится без шума, то смазывать не надо. Если шумит, а подшипник шариковый, то смазывать уже бесполезно, но на время можно залить в щель между внутренним кольцом и сальником несколько капель машинного (для швейных машин, турбинное...) . Заливать в оба подшипника.
Если подшипник скольжения, то разобрать, прочистить втулку и ось со спиртом или водкой, капнуть моторное масло, собрать, накапать ещё несколько капель.
Капать удобно одноразовым шприцем. После сборки обезжирить кругляш, на котором была наклейка, налепить скотч, обрезать по кругу, прилепить старую наклейку.
Подшипники гидродинамические не разбираются и только замена.
Остальные ответы
Яхо Гугль Рамблерович Просветленный (43444) 11 лет назад
машинным маслом и да необходимо если он встанет будет мрачный перегрев.
Dan man Мыслитель (6256) 11 лет назад
Отличный вопрос! Сам собираюсь чистить комп! Необходимо смазать (они подшипниковые) небольшим количеством спец. масла! Или ммаслом для швейных машинок и дверных замков! Я таким буду смазывать! Отличная вещь!
Манул Просветленный (20150) 11 лет назад
Его чистить не надо, ну так, от пыли обмахнуть. А радиатор - надо. Если ничего не греется, не шумит, смазывать нет необходимости.
MobileAnd Гуру (4541) 11 лет назад
Если не шумит то смазывать не обязательно, если есть гул/трещание то капелька машинного масла решит этот вопрос
подробнее http://www.compoblog.ru/как-смазать-вентилятор/