как приучить хомяка к рукам. хомяк джунгарский живет 3 дня как начать его приручать?

Данил Баченин Знаток (459), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Фриолина Мастер (1196) 11 лет назад
сыпьте ему мало еды чтобы было легкое чувство голода и в течении дня давайте ему лакомство НО не отдавайте сразу а пусть он чуть чуть задержится возле ваших рук (дразните что ли, пусть почувствует ваш запах) затем постепенно выманивайте его из клетки (пусть тянется за едой) и параллельно пытайтесь до него дотронуться/погладить и вот так вот день за днем дальше и дальше он уже будет сам выпрыгивать к вам
Анна Кабанова Знаток (453) 11 лет назад
Между прочим, если хомяк сам не идёт к вам на руки, значит у него такой характер, а характер от природы у всех
good_masha Знаток (297) 11 лет назад
Для того чтобы хомячок вас не боялся, нужно первым делом заслужить его доверие. Для этого нужно обращаться с ним очень аккуратно: не издавать громких звуков, не делать резких движений.
Берите зверька в руки только в те моменты, когда он бодр и активен. Если вынимать его из гнезда, где он спит и делает запасы, зверек будет вас бояться.
Вынимать из клетки лучше всего двумя руками - одной накрывая, второй подхватывая снизу. Посадите хомячка на колени или на диван, пусть он принюхается, сам все изучит, и поймет, что бояться нечего.
Приучайте зверька, что вы - это что-то вкусное или просто приятное – и он станет спокойным и дружелюбным.
Nastia Kiscnkovskaia Ученик (79) 11 лет назад
берите сначало в перчатках а потом на руку вскользь...