Разъясните, пожалуйста, по объективам.

Islam Kharisov Профи (508), закрыт 11 лет назад
На днях здесь же задавал вопрос по объективам, мол что шире. Но спор с другом все еще не разрешен.. .
Хотел купить себе комплект стекол: Samyang 14/2.8, Sigma 30/1.4 и Canon 85/1.8. Так вот, спор возник из-за первых двух объективов.
Друг говорит, что Samyang для полнокадровых и с учетом кроп-фактора 1,6 он на моей камере (Canon 60D) даст угол примерно, как 22мм на полнокадровом, а Sigma - он для кропнутых и на кропе дает реальные 30мм. Т. е. не надо учитывать кроп-фактор. Потому нет смысла покупать об стекла, ибо будет почти одинаковый угол.
Я говорю, что и там и там нужно учитывать кроп-фактор, т. е. 14мм даст 22мм, а 30мм даст 48мм независимо от того для кропа стекло или для полнокадрового.
Разъясните пожалуйста и рассудите: кто прав?
Лучший ответ
Просветленный (36208) 11 лет назад
На объективах всегда пишут реальное фокусное расстояние, независимо от того на кукую камеру этот объектив (кроп или ФФ) . Соответственно ЭФР будет 22 и 48мм.
Islam KharisovПрофи (508) 11 лет назад
Т.е. реальное для полнокадрового?
А если стекло для кропа, тогда что?
Валерий Просветленный (42135) Без разницы. Кроп относится к матрице, а не к стеклу! Если матрица кропнутая, то умножайте фокусное на кроп фактор!
Остальные ответы
Леонид Mihailov Мудрец (14229) 11 лет назад
посмотрите на картинки с фишая на полном кадре как-бы уплотнение пространства по краям кадра, а если эти края отрезать на кропе, то вид как с обычного ширика
ROSYURIПросветленный (40484) 11 лет назад
http://photowebexpo.ru/news/samyang-8-28-announced
Сергей Бушмарин Мудрец (10492) 11 лет назад
1. Фокусное расстояние и угол обзора - величины конструктивные и от величины матрицы не зависят.
2. Если один и тот же объектив поставить на кроп и ФФ, то на ФФ будет полное изображение, а на кропе - только его центральная часть.
ROSYURIПросветленный (40484) 11 лет назад
А как же этот объектив для кроп и 180° углом обзора.
Сергей Бушмарин Мудрец (10492) Не понял вопроса. 180 и в Африке 180.
unionfoto.ru Знаток (378) 11 лет назад
По сигме, если есть DC.
Объективы DC
Эти объективы сконструированы таким образом, что диаметр формируемого объективом изображения в точности совпадает с размером кропнутой матрицы большинства цифровых зеркальных однообъективных фотоаппаратов.
Islam KharisovПрофи (508) 11 лет назад
То есть, если стоит DC, то он дает реальные 30мм на кропе, если нет, то 48 (с учетом кроп-фактора 1,6)?
ROSYURI Просветленный (40484) 11 лет назад
И что мне тогда думать по этому ОБЪЕКТИВУ?
Значит, если поставить его на полный кадр, то угол обзора будет 180*1,5=270° ?
Глупости!
Islam KharisovПрофи (508) 11 лет назад
Нет, просто он на ФФ не ставиться )
ROSYURI Просветленный (40484) Да я не имел ввиду тип байонета а как пример в общих чертах.