Как форматировать SSD диск?

Тоха Губанов Профи (733), закрыт 11 лет назад
История болезни такая - на SSDдиск Silicon Power T10 128GB Sata2 установил Windows7, убедился в быстрой загрузке, начал ставить проги (антивирусы, плееры, драйвера, браузер) - всё хорошо.... потом решил перенести любимые сыном World of Tanks (10Gb) с НDD на SSD, на 80 процентах комп виснет.... при перезагрузке, винт видится на несколько минут, позволяет типа удалить папки, потом при перезагрузке - прежнее содержимое. Создал LiveCD c Parted Magic дабы обнулить SSD,по-моему удалил таблицу и теперь у меня винт размером 4Мб, в Биосе видится только если его как AHCI ставить....
Дополнен 11 лет назад
Комп - AMD Phenom4750, MotherBoard - MSI K9N2 SLI Platinum, 8Gb RAm
Лучший ответ
ГЕННАДИЙ ГУРИН Просветленный (41018) 11 лет назад
http://rapidsoft.org/articles/hardtuning/item/108-ssd_secure_erase
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Servic es\Msahci
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Servic es\IastorV по этим веткам пройди и измени параметр start на 0 потом перезагрузись, зайди в bios и выстави режим AHCI
Тоха ГубановПрофи (733) 11 лет назад
первая ветка присутствует - изменил, второй ветки - нет (нет lastorV)
Filowie Просветленный (37544) Извините, что вмешиваюсь, но контроллеры бывают разные, и драйвера для них - тоже (например, iaStor) И вы не думали, с чего будет грузиться ОС, если она использует такие же контроллеры, как у SSD?
Остальные ответы
Манул Просветленный (20148) 11 лет назад
потом решил перенести любимые сыном World of Tanks (10Gb) с НDD на SSD - ну-ну...
Тоха ГубановПрофи (733) 11 лет назад
Содержательно....
Ну, почему же? Все правильно - нахрена? Скорость работы игры не изменится, скорость загрузки, чаще всего, тоже. ССД диски не созданы для хранения хлама. Сам и поплатился. Стандартный алгоритм поведения среднестатистического обывателя - эксперимент->пизнец->чтение инструкции. Короче, переустанавливай Винду, выбери расширенную установку и средствами установщика Винды грохни раздел этого диска, по идее должно все вернуться.
Filowie Просветленный (37544) 11 лет назад
Что мешает вернуть его по гарантии?

Тоха ГубановПрофи (733) 11 лет назад
Хочется вернуть к жизни)
Filowie Просветленный (37544) Это желание вполне понятно, но если он уже накрылся - значит он не качественный (впрочем, в инете есть мнение, что сейчас многие диски говняные)