Откуда родом (из какой страны) пироженного картошка? Откуда родом (из какой страны) пироженного картошка?

Андрес ...... Знаток (352), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Svetlanka Искусственный Интеллект (1019945) 11 лет назад
Пирожное с прозаическим названием "картошка" имеет не менее прозаический состав, но несмотря на это пользуется потрясающей популярностью с момента своего появления на свет, а именно с середины 19 века! История знаменитого пирожного "картошка" очень любопытна. Родиной этого пирожного является Финляндия, а появилась "картошка" благодаря фантазии жены поэта Людвига Рунеберга. Однажды в дом к известному уже тогда поэту неожиданно пожаловали важные, но незваные гости. Жена поэта кинулась собирать на стол, но в доме не оказалось ничего такого, что можно было бы подать к чаю. Находчивая женщина проявила смекалку и сотворила пирожные из крошек печенья и всего, чтобы было в доме. Благо тогда печенье закупалось не в пачках, а в мешках. На дне мешков оставалось ломаное печенье. Жена Рунеберга использовала остатки печенья, сделав пирожные
Остальные ответы
Жанна Просветленный (26930) 11 лет назад
Когда впервые появился рецепт этого лакомства, как его делают на современном производстве и что роднит пирожное с корнеплодом, смотрите здесь : http://www.galileo-tv.ru/node/15350
Вечный спор кулинаров: добавлять какао в тесто или только обваливать готовые прожные в порошке, смотрите здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Рецепт здесь :http://www.povarenok.ru/recipes/show/55838/

Уважаемые модераторы, если же вы удаляете ссылки для проверки, то проводите. пожалуйста, проверку оперативнее. Иначе ответ на вопрос будет неполным и неинтересным.