Zn+KOH я как-то не понял как тут идет реакция ))

Дополнен

цинк же не вытесняет калий

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Он водород вытесняет, деточка. Это один из способов получения водорода в лаборатории. А уравнение реакции зависит от того, как проходит реакция. В водном растворе или в расплаве щелочи.
В расплаве:
Zn+2KOH=K2ZnO2+H2
В растворе:
Zn+2KOH+2H2O=K2[Zn(OH)4]+H2

Zn +2KOH +2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2
ТОЛЬКО так
Цинк амфотерен, с водой в принципе способен дать "цинковую кислоту"

в зависимости от условий-если сплавление-то обр-ся диоксоцинкат калия и водород, если раствор-то тетрагидроксоцинкат калия и др продукты