Ребенок давится мокротой во время сна

Maria Bondareva Знаток (298), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте, нужен совет. Моя дочька (1 год и 5 мес) болеет, лечимся. Появилась мокрота, которой она давится во сне. Лежит на подушке в при поднятом положении, но кажется что это не очень помогает. Переживают очень.. . Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Наталья Мудрец (15698) 11 лет назад
сегодня смотрела Комаровского, про бронхит. Что бы облегчить отхождение мокроты, можно сделать ребенку массаж. перевернуть его попой вверх и кончиками пальцев постучать по спине, потом резко посадить, и дать прокашляться ( на своих двоих проверила, но мы, правда на стадии выздоровления, через минуту, примерно начинают кашлять, откашливаются) . Ну, конечно стандартные рекомендации: побольше пить, как можно больше, лучше регидрон, или компот из сухофруктов. И если нет температуры, то обязательно гулять. Причем кашель на улице должен начаться, и нельзя заходить домой, пока он не кончится. как следует прокашляться. Если боитесь кашля на улице, то лучше тогда вообще не гулять, а то не прокашляться и вернуться домой - можно сделать хуже. Но если гулять кашель пройдет намного быстрее. ночи будут значительно покойнее. Что бы мокроту было легко откашлять она должна быть жидкой. Жидкой ее может сделать только вода и влажный воздух. даже отхаркивающие вам не помогут, пока не будет жидкости, и прохладного свежего влажного воздуха. Поэтому проветривать спальню, мыть пол в ней минимум раз в день, убрать все мягкие игрушки, и ковры. я в случаях болезни, даже шторы стираю. Постирала, погладила и тут же повесила на место - занимает времени не так уж много.
Остальные ответы
СчастьеЕсть Мыслитель (5009) 11 лет назад
Как и при любом простудном заболевании, ваш ребёнок должен получать достаточное количество жидкости. Чаёк, компот из сухофруктов, чай с ромашкой и тд. Старайтесь поить дробно, с ложечки, но часто.
Это поможет малышке быстрее избавится от симптомов простуды и облегчить состояние, вызванное стеканием слизистых выделений по задней стенке носоглотки.
Небесный Ученик (201) 11 лет назад
может на бочок. и следить
Милая Мила Мыслитель (9280) 11 лет назад
Наверно не мокротой, а сопельками (они стекают во сне по горлышку и малышка ими двится) .
Главное если это все же мокрота не давать ребенку муколитики, до 5 лет их давать нельзя.
Облегчаю состояние своей только двумя способами - всю ночь работает увлажнитель и в носик пшикаю аквамари, отривин, и подобные растворы морской воды.
В совсем тяжелых случаях заложенного носика (если нет температуры) прогреваю в ванной перед сном (носик от тепла и большого кол-ва влаги очищается, желательно пообливать ребенка) и на ночь в носик по капельке детского сосудосуживающего препарата, например детский Називин.
Если же у ребенка именно отходит мокрота, и она не может откашлять ее, тут поможет только обильное теплое питье. Других способов помощи таким малышам еще не придумали. Ну и прогревающая ванна перед сном и на грудь намазать Пульмекс Беби, облегчит состояние ребенка. Выздоравливайте.
Маленькое чудо Гуру (3562) 11 лет назад
В течение дня нужно давать обильное питье, обязательно подключить антигистаминные препараты (финистил или эриус) - врач вам наверно назначил - это понижает выработку слизи. Отхаркивающие препараты, дренажный массаж (постукивание по спинке) и ингаляции, разжиженная мокрота будет выходить с рвотой, потому что детки отхаркиваться не умеют.
А сейчас даже не знаю, может на бок лучше положить. . И если будет просыпаться, дайте молочка теплого
Ира Просветленный (22521) 11 лет назад
ух ты! я поражена! четыре ответа - и все в точку! ну надо же! думаю - щас открою, тут все советуют грудной сбор, ацц, отхаркивающее и к врачу.... а тут все умницы такие! это радует.... просвещаемся! растём! ))))
ну, посоветую то же самое - муколитики ни в коем случае, обильное тёплое питьё, прохладный влажный воздух в комнате, орошение носа солёной водой. попробуйте и правда на бочок положить.... выздоравливайте скорее! )))))))