Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие есть у нас во вселенной галактики кроме Млечного пути?

Infernal Ученик (242), закрыт 16 лет назад
Какие есть у нас во вселенной галактики кроме Млечного пути? И если известно, то какое до них расстояние?
Заранее СПАСИБО!!!
Лучший ответ
O.S. Просветленный (20202) 16 лет назад
ИХ ОЧЕНЬ МНОГО!
галактики - гигантские (до сотен миллиардов звезд) звездные системы; к ним относится, в частности, наша Галактика (Млечный путь) . галактики бывают эллиптические (Е) , спиральные (S) и неправильные (Ir).
невооруженным глазом видны только 3 галлактики: Магеллановы Облака (оба) и Туманность Андромеды.
идеи о том, что наша Галактика не заключает в себя весь мир, впервые появились в середине 18 в. на небе другие звездные системы выглядят как скопления звезд (а не отдельные звездочки) .

первый каталог, содержащий информацию о более чем ста (!) туманных пятен, был составлен французским астрономом Шарлем Мессье в 18 в (кстати, подавляющее большинство названий-номеров современных галлактик еще из этого каталога!) . большинство зарегистрированных им пятен впоследствии оказалось галактиками, остальные – светлыми газовыми туманностями и звездными скоплениями нашей Галактики.

постараюсь дать представление о некоторых (из-за лимитов приходится выбирать - подробный ответ или картинки :-( последнее, думаю, будет интереснее) :

Магеллановы облака:

Магеллановы Облака - Большое (на фото) и Малое - две близкие к нам галактики. Магеллановы Облака видны на небе в Южном полушарии невооруженным глазом (соответственно в созвездиях Золотой Рыбы и Тукана) .
Туманность Андромеды:

ближайшая к нашей Галактике гигантская спиральная галактика, видна невооруженным глазом (как туманное пятнышко) в созвездии Андромеды.
галактика "Тележное Колесо":

спиральные галактики:
NGC 891:

(типичная) :

галактики, имеющая спиральную структуру:
M 51:

NGC 4414:
Остальные ответы
Элина Эйтенеер Мыслитель (8188) 16 лет назад
Ближайшая гигантская - М32 илиТуманность Андромеды. рсстояние 670 килопарсек. ближайшие - непрапвильные карликовые спутники Галактики Большое и Малое Магеллановые облака, раастояние соответственно 52 и 63 килопарсека.
miki_maus Мастер (1193) 16 лет назад
а вообще их милионы и постоянно находят новые называют их как правило что то типа мн-720
Роман Панин Знаток (315) 6 лет назад
Список галактик
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 октября 2017; проверки требуют 3 правки.

Hubble Ultra Deep Field показывает более чем 10 000 галактик в 0,000024 % неба.
Ниже перечислены некоторые галактики.

Содержание [скрыть]
1Примечательные галактики
2Галактики с собственными именами
3Видимые невооружённым глазом
4Первые
4.1Прототипы
5Экстремалы
5.1Расстояния
6Объекты, ошибочно принятые за галактики
7Список галактик
8См. также
9Примечания
Примечательные галактики [править | править код]
ГалактикаПримечания
M82Прототип галактики со вспышкой звездообразования.
M87Центральная галактика в скоплении Девы, центральном скоплении в местном сверхскоплении галактик.
M102Не полностью идентифицированный объект. Согласно одной из наиболее распространённых гипотез, это галактика NGC 5866, согласно другой — дубликат галактики M101.
NGC 2770Упоминается как «фабрика сверхновых» из-за недавно вспыхнувших там трёх сверхновых.
NGC 3314A, NGC 3314BПара спиральных галактик, накладывающихся одна на другую, находящихся на разном расстоянии от Земли и не связанных друг с другом. Редкий случай визуального наложения галактик.
ESO 137-001Находясь в скоплении галактик Abell 3627, эта галактика лишается межзвёздного газа под давлением межгалактического из-за высокой скорости прохода через скопление и оставляет плотный хвост с большим количеством формирующихся звёзд. Хвост является наибольшей из известных на сегодняшний день областей звездообразования вне пределов галактик. Галактика похожа на комету, с галактикой во главе и хвостом из газа и звёзд [1][2][3][4].
Галактика КометаНаходясь в скоплении галактик Abell 2667, эта спиральная галактика лишается звёзд и газа в процессе движения на высокой скорости через скопление, что делает её также похожей на комету.
Галактики с собственными именами [править | править код]
ГалактикаПроисхождение названия
Млечный ПутьПо облику туманности, образуемой этой галактикой на ночном небе (напоминает дорожку из молока).
Большое Магелланово ОблакоПо фамилии Фернана Магеллана, наблюдавшего их в 1519 году во время кругосветного путешествия.
Малое Магелланово Облако
Галактика АндромедыПо созвездиям, в которых они находятся.
Галактика Скульптор (она же Галактика Серебряная Монета)
Галактика Треугольника
Галактика БодеПо фамилии обнаружившего её в 1774 году Элерта Боде.
Объект МейолаПо фамилии обнаружившего её в 1940 году Николаса Мейола.
Объект ХогаПо фамилии обнаружившего её в 1950 году Артура Хога.
Галактика ВодоворотНазвана так из-за визуального сходства с водоворотом (на момент открытия это была первая галактика с чётко выраженной спиральной структурой).
Галактики АнтенныИз-за визуального сходства с соответствующими предметами.
Галактика Веретено
Галактика Головастик
Галактика Колесо телеги
Галактика Комета
Галактики Мыши
Галактика Подсолнух
Галактика Сигара
Галактика Серебряная Монета (она же Галактика Скульптор)
Галактика Сомбреро
Галактика Фейерверк
Галактика Вертушка
Галактика Спящая Красавица (она же Галактика Чёрный Глаз)
Галактика Южная Вертушка
Видимые невооружённым глазом [править | править код]
Галактики, видимые невооружённым глазом для наблюдателя с острым зрением при очень тёмном небе во время ясной погоды.

ГалактикаВидимая ЗВРасстояниеПримечания
Млечный Путь−26,74 (Солнце) 0Наша галактика. Большинство объектов, видимых невооружённым глазом на небе.
Большое Магелланово Облако0,9160 тыс. св. лет (50 кпк) Видна только в южном полушарии. Самая яркая туманность на небе [5][6].
Малое Магелланово Облако (NGC 292)2,7200 тыс. св. лет (60 кпк) Видна только в южном полушарии [7].
Галактика Андромеды (M31, NGC 224)3,42,5 млн св. ле