чем отличаются объективы? Nikon 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor Nikon 80-200mm f/2.8D IF-ED AF-S Zoom-Nikkor

Наталия Бобрусь Ученик (151), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Просветленный (36211) 11 лет назад
Первый - "отверточный", второй - моторный. Соответственно у второго АФ будет работать на любой камере Nikon, а у первого - только на тушках с "отверткой". А на младших зеркалках (D3200/D5200) фокусироваться придется руками.
Остальные ответы
Yatri Imanadara Мастер (1409) 11 лет назад
ну понятно же что наличием буквы С в маркировке =)
Источник: с - значит в объективе есть ультразвуковой мотор и авто фокус работать будет даже без отвертки в тушке.
ЭдуардЫч Оракул (90213) 11 лет назад
последний с внутренней фокусировкой, безшумным мотором
Kid Просветленный (26368) 11 лет назад
Тем, что первый отверточный, второй - со встроенным двиглом. Такая версия довольно редкая, их было выпущено в районе 70 тысяч экземпляров, после чего Никон стал выпускать 70-200 2.8, сочтя версию AF-S 80-200 2.8 неудачной и "сырой". Хотя кстати отверточный 80-200 2.8 выпускался и дальше, его Никон считает весьма удачным стеклом (так оно в принципе и есть) .
Я честно говоря не знаю, чего там такого неудачного Никон нашел в моторном 80-200 2.8, т. к. по обзорам стекло неплохое (хотя есть и ужасные отзывы) . В целях завладения эксклюзивом взять можно - стекло довольно редкое. Да и так-то по оптике тоже будь здоров.
Ruslan Nurislamov Просветленный (23176) 11 лет назад
IF-ка внутренней фокусировкой. Более быстрая и четкая штука.