Что такое Однородные члены предложения. Обобщающее слово при однородных членах?

Лилия Сафарова Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alpha Men ✅ Высший разум (1580150) 7 лет назад
Однородными называются члены предложения, которые соединены между собой сочинительной связью (то есть не зависят друг от друга, равноправны по отношению друг к другу), являются одинаковыми членами предложения, относятся к одному и тому же члену предложения

Пример: Всякое искусство есть диалог между художником и публикой

Однородные члены предложения могут выражаться различными членами предложения:

1) Однородными подлежащими

2) Однородными сказуемыми

3) Однородными дополнениями

4) Однородными определениями

5) Однородными обстоятельствами

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос, обычно выражаются словами одной и той же части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи, пример: Александр Сергеевич Пушкин Изумительно, с блестящим юмором изложил гибким, звонким языком мудрые сказки русского народа

Однородные члены могут иметь при себе зависимые слова, например: (Мелодия росла, подымалась, бушевала как ветер, неслась по вершинам деревьев, качала траву, била в лицо прохладными брызгами)

В предложении может быть и не один ряд однородных членов, а два и более, пример: Любители сувениров некоторое время молча и укоризненно брели за мной, потом отстали )

Однородные члены предложения соединяются сочинительными союзами и/или с помощью перечислительной интонации. На каждый из однородных членов предложения падает логическое ударение, каждый из них произносится с повышением тона (кроме последнего, если он заканчивает предложение).

Разделяются однородные члены в устной речи паузами, в письменной-знаками препинания
Остальные ответы
Сергей Чертаков Знаток (300) 11 лет назад
это односоставные члены предложение
Анастасия Кривушина Ученик (117) 11 лет назад
Однородными могут быть любые члены предложения, как главные (Вдали стоит дубовый лес, и блестит, и алеет на солнце, — И. Тургенев.) , так и второстепенные (Солнце — мое. Я его никому не отдам. Ни на_час, ни на_луч, ни на взгляд. — М. Цветаева. ) Однородные члены предложения могут располагаться подряд или отделяться друг от друга различными членами предложения, например: Вот уж потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи. (И. Тургенев. ) Поднялся ветер и закружил опавшие листья.
Однородные члены предложения могут выражаться словами одной части речи или разных частей речи, например: Месяц показался из-за горы и светит всему миру. (Н. Гоголь. ) Я люблю идти в лесу тихо, с остановками, с замиранием. (М. Пришвин. )
Однородными членами предложения не являются: повторяющиеся слова, имеющие усилительное значение (далеко-далеко; бежал, бежал) ; фразеологизмы (и день и ночь и др.) .
Средствами выражения однородности являются интонация и союзы. Однородные члены предложения, при которых нет союзов, разделяются на письме запятыми.
Произносятся однородные члены предложения с перечислительной интонацией, на каждый из них падает логическое ударение, например: Выступающий говорил четко, понятно, простым языком.
Если однородные члены соединяются сочинительными союзами, то запятая ставится в следующих случаях:
1. Перед противительными союзами а, но, дa (=но) , зато, однако, например: Меня поразили звуки странной, но чрезвычайно приятной и милой музыки.
Перед второй частью двойного союза.
Перед повторяющимися соединительными или разделительными союзами Запятая не ставится:
1. Между однородными членами предложения, свя--занными одиночными соединительными или разделительными союзами;
2. При повторяющемся союзе и, если однородные члены образуют тесное смысловое единство;
3. Во фразеологических оборотах: и смех и грех, ни рыба ни мясо, ни то ни се, ни взад ни вперед.
При однородных членах могут стоять обобщающие слова, которые имеют более широкое значение и обобщенно выражают значение однородных членов, давая общее наименование тому, что перечисляется, например: В Обломовке верили всему: и оборотням, и мертвецам. (И. Гончаров. )
Знаки препинания при обобщающих словах ставятся следующим образом: 1. Если однородным членам предшествует обобщающее слово, то после него ставится двоеточие;
2. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них — тире;
3. Если обобщающее слово следует за однородными членами, то перед ним ставится тире.
Если после обобщающих слов стоят пояснительные союзы а именно, то есть, как то, то перед ними ставится запятая, а после них двоеточие, например: Хорь понимал действительность, то есть: обстроился, накопил деньжонку, ладил с барином и прочими властями. (И. Тургенев. ) Если после однородных членов перед обобщающим словом употребляются вводные слова одним словом, словом, то перед последними ставится тире, а после них запятая.
Однородные члены уточняют и конкретизируют обобщающее слово, которое чаще всего выражается местоимением. Обобщающее слово отвечает на тот же вопрос, что и однородные члены, и является тем же членом предложения. Однородные члены предложения употребляются в разных стилях речи для более точного описания предметов и явлений.
Игорь Назаров Ученик (243) 11 лет назад
Однородные- это когда подлежащее или сказуемое (их должно быть несколько) относятся к друг другу. например: Маша и Петя пошли гулять. пошли гулять кто? (Маша и петя- это однородные подлежащие) (пошли- сказуемое)
толя фнтонов Ученик (115) 7 лет назад
Однородными могут быть любые члены предложения, как главные (Вдали стоит дубовый лес, и блестит, и алеет на солнце, — И. Тургенев.) , так и второстепенные (Солнце — мое. Я его никому не отдам. Ни на_час, ни на_луч, ни на взгляд. — М. Цветаева. ) Однородные члены предложения могут располагаться подряд или отделяться друг от друга различными членами предложения, например: Вот уж потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи. (И. Тургенев. ) Поднялся ветер и закружил опавшие листья.
Однородные члены предложения могут выражаться словами одной части речи или разных частей речи, например: Месяц показался из-за горы и светит всему миру. (Н. Гоголь. ) Я люблю идти в лесу тихо, с остановками, с замиранием. (М. Пришвин. )
Однородными членами предложения не являются: повторяющиеся слова, имеющие усилительное значение (далеко-далеко; бежал, бежал) ; фразеологизмы (и день и ночь и др.) .
Средствами выражения однородности являются интонация и союзы. Однородные члены предложения, при которых нет союзов, разделяются на письме запятыми.
Произносятся однородные члены предложения с перечислительной интонацией, на каждый из них падает логическое ударение, например: Выступающий говорил четко, понятно, простым языком.
Если однородные члены соединяются сочинительными союзами, то запятая ставится в следующих случаях:
1. Перед противительными союзами а, но, дa (=но) , зато, однако, например: Меня поразили звуки странной, но чрезвычайно приятной и милой музыки.
Перед второй частью двойного союза.
Перед повторяющимися соединительными или разделительными союзами Запятая не ставится:
1. Между однородными членами предложения, свя--занными одиночными соединительными или разделительными союзами;
2. При повторяющемся союзе и, если однородные члены образуют тесное смысловое единство;
3. Во фразеологических оборотах: и смех и грех, ни рыба ни мясо, ни то ни се, ни взад ни вперед.