Чем отличается Ядерная бомба от Атомной, или ето синонимы?

НиколаиЧ™ Высший разум (158870), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Смольский Мудрец (10230) 16 лет назад
Урана не 238-го, а 235-го. А нейтронная - это разновидность ядерной. А если все аккуратно разложить по полочкам, то получается так:
Атомная и Ядерная (более точно термоядерная) используют ядерные реакции. Различие в том, что в атомной идёт процесс деления ядер тяжелых элементов, а термоядерной наоборот - синтез легких ядер (т. е. их соединение) . Почему при этом выделяется огромная энергия можно понять из теории Эйнштейна. Установлено, что тело с массой m, обладает энергией mc^2 (це в квадрате) . Так вот, ядро урана 235 имеет массу больше, чем его осколки, т. е. в начальном состоянии энергии в массе покоя больше, чем в конечном - разница выделяется "наружу". Это свойство многих тяжелых элементов, но для бомбы подходит уран и плутоний, т. к. там можно реализорвать цепную разветвленную реакцию.
Термоядерная - принцип действия основан на факте, что масса покоя ядер дейтерия и трития, например, больше, чем продуктов их реакции синтеза, т. е. продукты легче, значит разница в массе выделяется в виде энергии. Но для того, чтобы ядра соединились, их нужно с большой силой приблизить на малое рассояние (они же отталкиваются друг от друга с "бешенным" усилием. Для этого ядра "разгоняют" и сталкивают друг с другом - т. е. их надо разогреть (при повышении температуры скорость молекул растет) . Сахаров (но не в одиночку, как принято говорить, а вместе с другими учеными) понял, при каких условиях можно организовать самоподдерживающуюся термоядерную реакцию. Т. е. "поджигаешь" смесь вцентре, и "пламя" начинает распространяться по всему объему, который занимает топливо. А поджигают термоядерное топливо взрывом атомной бомбы на плутонии. Представляете, какая при этом получается температура и давление в месте "поджога".
Вот вкратце об атомной и ядерной. А нейтронная и другие - это "мелкие" дополнения типа, ввел в конструкцию ядерной чего-то, после взрыва летит много нейтронов, или получается во много раз больше радиоактивных осадков, причем короткоживущих, или наоборот, долгоживущих (грязная бомба - и такой термин встречается)
Straniks-у (Нейтронная бомба - основана на испускании заряженных частиц "нейтрино" (гамма-излучение) . ). Три грубые ошибки. 1)гамма излучение - эл. магнитные колебания (как радиоволны, свет от Солнца и рентген) . 2)Нейтрино - элементарная частица без заряда с массой "мизерной" в сравнении с нейтроном (даже по названию можно понять - нет заряда, нейтральна) . Нейтрино "прошивает" нашу Землю "не поморщившись". Чтобы их зарегистрировать строят под землей бассейны и ждут годами, чтоб одну "поймать".
3)В нейтронной бомбе - летят нейтроны.
И ещё - не атомы водорода, а его изотопы дейтерий и тритий (заряд ядра тотже, а нейтронов в ядре больше, чем у водорода)
Владимир СмольскийМудрец (10230) 16 лет назад
Виталию С. - В этом все и дело, что в ядерной бомбе идет термоядерная реакция, на ней она "работает". Отсюда и мощность большая.
Straniks-у - нейтрино, к нейтронной бомбе не имеет никакого отношения. Нейтрино - элементарная частица, которая насквозь "прошивает" нашу Землю, вероятность, что она при этом за чтонибудь "зацепится" очень небольшая. Поэтому регистрировать их очень тяжело. Глубоко под землей строят бассейн с "водой" - это детектор. И за несколько лет удается "поймать" одну-две штуки нейтрино. Гамма излучение - это эл.магнитные колебания оч.большой частоты, энергия кванта огромная. Только этим оно отличается от рентгеновского излучения или от Солнечного света. Гамма квант - это не частица.
StranikS_Scan Мыслитель (5825) Со всеми замечаниями в мой адрес полностью согласен. Ну, схалтурил я ...виноват-с... жалко только что автор вопроса, как мне кажется, не много-то понял из наших объяснений. Да и вообще ответ на этот вопрос надо было ничинать с рассмотрения паражающих факторов, а затем уже путей их получения.
Ростислав МишкинУченик (185) 5 лет назад
Ядерная и термоядерная это совсем разное, так что атомная ( ядерная) никак не является термоядерной! Водородная вот это термоядерная
Остальные ответы
Максим Мастер (1166) 16 лет назад
Какое отличие точно не знаю, но синоним "ПОЛНАЯ ЖОПА"
Сергей Микушов Гуру (4435) 16 лет назад
Синонимы, т. к. в 1-м случае имеется в виду ядро атома.
darst1987 Знаток (391) 16 лет назад
по логике вещей оно так и является, просто слова страшнее звучат
Инженер Высший разум (211971) 16 лет назад
Да, синонимы, но выражение атомная бомба сейчас употребляется реже оно простонародное и уже устарело. Хотя первые бомбы, сброшенные на Японию назывались атомными.
Сейчас принято говорить ядерная бомба.
StranikS_Scan Мыслитель (5825) 16 лет назад
Уважаемый, вам следует различать три понятия:

1. Атомная бомба - основана на реакции расщипления атомов плутония (обогощенный уран-238). Поражающие фактры: ударная волна, прямая ионизация, фоновая радиация.

2. Термоядерное (ядерная) - основана на реакции синтеза атомов вдоорода в атомы гелия, сопровождающаяся большим выходом тепла (как на Солнце) . Используется атомный запал для начала термоядерной реакции. Поражающие факторы теже что и п. 1

3. Нейтронная бомба - основана на испускании заряженных частиц "нейтрино" (гамма-излучение) . Попадая в клетки данные частицы их ионизируют с летальным исходом, не нанося ни каких повреждений окружающей середе и экологии.
AnnaГуру (4025) 16 лет назад
Ja hotela bu sprosit' pro nejtronnyjy. Ona chto tol'ko l'ydej ybivajet ili givotnuh toge, togda polychajets'a, chto ona ekologii toge vred nanosit. Spasibo za otvet.
Конечно, она убивает животных. Вы думаете, животные из какого-то другого материала, не из того, что люди? Так-то люди - такие же животные, только высокоразвитые. Ну, и добавлю, что переживать за животных, но равнодушно относиться к людям - это признак психического расстройства, проконсультируйтесь с врачом.
JoperЗнаток (316) 1 год назад
Интересно конечно, что оно "ионизирует с летальным исходом", но "не наносит повреждений окружающей среде". а что, на растения эта "ионизация с летальным исходом" не распространяется? Или я что-то не понимаю?
Виталий Мыслитель (7862) 16 лет назад
а я бы сформулировал, что ядерная есть ядерная, основанная на делении ядра, а вот атомное, это более простонародное название того же самого, при чем здесь термоядерная, основанная на реакции синтеза, вызванной ядерным взрывом совсем не понятно.
Карпенко Илья Профи (939) 16 лет назад
В основе Атомной бомбы Ядерная реакция распада
Посему это конечно не синонимы
Но результат один и тотже.
Пользователь удален Профи (987) 16 лет назад
главное не быть рядом со взрывом ни той ни другой)))))
ivan boyko Знаток (497) 16 лет назад
Одно и тоже, просто разное название. Основано на распаде урана - 238 или плутония.
То что с термоядерным синтезом в основе - это термоядерная бомба (для тех кто не знал).
_sony Профи (574) 8 лет назад
Ну, во-первых прижившеся название "атомная" бомба не совсем точно. По факту и "атомная" и "водородная" бомбы - ЯДЕРНЫЕ. Только под "атомной" обычно понимают бомбу на уране-235 или плутонии-239.
Отличие в том, что в бомбе на уране или плутонии, используется энергия деления ядер урана-235 или плутония-239. А в водородной бомбе используют энергию синтеза ядер дейтерия и трития (вместо дейтерия и трития иногда используют дейтрид лития) . В водородной бомбе также используется плутоний-239, при его взрыве достигаются необходимые температуры, при которых ядра дейтерия и трития смогут преодалеть кулоновский барьер отталкивания и соединиться в ядра гелия, в результате чего выделяется огромная энергия.
Водородная бомба может быть мощнее "атомной" в несколько тысяч раз.
Реф Фералов Знаток (408) 3 года назад
Ничем они не отличаются, они все убивают