Какое наказание сейчас в нашей стране за незаконное предпринимательство? Какой налог сейчас для ИП?

Лана Знаток (412), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте!
На самом деле у меня 4 вопроса.
1. Какое наказание предусмотрено в нашей стране за незаконное предпринимательство?
2. Какой налог сейчас для ИП?
3. Облагается ли налогом интеллектуальная деятельность (как преподавание, семинары, мастер-классы) .
4. Какая деятельность не облагается налогом? Давно слышала, что художники, ремесленники, словом творчество не облагалось, что изменилось сейчас?

Заранее благодарна всем за ответ.
Лучший ответ
Иван Коршунов Профи (781) 11 лет назад
смотря какое предпринимательство и какова сумма финансового оборота.... разные статьи ответственности и плюс неупоата налогов.

3. облагается доход с деятельности.
4. если нет дохода или благотворительная
ЛанаЗнаток (412) 11 лет назад
Т.е. если я веду курсы, то должна платить налог и оформлять ИП? Скажем оборот до 30 тыс., там меньше, но я так с запасом, вдруг подфартит :). При том, что это не основная моя работа.
Иван Коршунов Профи (781) Да нет. Нужно оплатить разовую пошлину за оформление ИП , -это не много, - а потом налог только с прибыли. Еще, проверьте внимательно законолательные акты и можно сильно минимизировать облагаемую налогом сумму.
Остальные ответы
Антон Дёмин Оракул (88797) 11 лет назад
По пункту 1 - зависит от объёма, например ст. 171 УК РФ. Но надо конкретизировать.
ЛанаЗнаток (412) 11 лет назад
к примеру 20-30 тыс. без вычета расходов