1. Ловушки закрытого обзора
Это дорожные ситуации, когда опасность скрыта от пешехода за кустами, деревьями, забором, сугробом, стоящими и движущимися автомобилями, другими пешеходами
2. Ловушки в зоне остановки общественного транспорта
В зоне остановки попадает в ДТП треть пострадавших детей, в основном из-за стоящих маршрутных транспортных средств — большой помехи обзору на дороге («закрытый» обзор) и спешки пешеходов или пассажиров.
3. Ловушки на пешеходном переходе
Обычно думают, что пешеходный переход — это безопасная зона, на которой с пешеходом ничего не может случиться. А ведь и здесь остановившийся автомобиль может скрывать движущийся, равно как и проехавший («закрытый» обзор).
4. Ловушки на углу перекрестка
Кроме дорожных ловушек «закрытого» обзора, опасность на углу перекрестка состоит еще и в том, что автотранспорт может поворачивать направо, при этом и водителю, и пешеходу горит зеленый сигнал.
5. Ловушки у светофора
Кроме дорожных «ловушек» закрытого обзора у светофора, нельзя забывать, что на дороге могут возникнуть самые непредвиденные обстоятельства, например, поедут на красный сигнал спецмашины (скорая помощь, милиция, пожарная); могут быть и водители, нарушающие ПДД.
6. Ловушки отвлечения внимания
Пешеход не замечает опасность, потому что его взгляд прикован к интересующему его предмету — автобус на другой стороне дороги, приятель, родные, мяч, собака, лужа после дождя, шляпа, которую сдул с головы ветер...
7. Ловушки пониженного внимания, или «Пустынная дорога»
Это улица, окруженная жилыми домами, зеленью, здесь часто играют дети. По ней редко проезжает транспорт, и создается ложное представление об отсутствии угрозы.
8. Ловушки, подстерегающие возле дома
Нельзя выбегать, не осмотревшись, из-за стоящего транспорта. Если возле дома стоит автомобиль, необходимо помнить, что он может поехать вперед, не подав сигнал, или, что опаснее, — задним ходом.
9. Ловушки середины дороги
Наезд на пешехода, «мечущегося» по проезжей части в автомобильном потоке. Часто это происходит потому, что пешеход, находящийся между потоками движущихся автомобилей, сильно испуган, и его поведение хаотично и не поддается логике и прогнозу.
10. Ловушки при движении вдоль проезжей части
В эту ситуацию пешеход может попасть, если идет по дороге в нарушение Правил дорожного движения, то есть по правой обочине или правому краю проезжей части.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нам задали написать 13 дорожных "ловушек". (точно не помню, может 13, может 14). Помогите, пожалуйста!
**********
Заранее спасибо! =)