Христианство - религия рабов?

Морико Кицунэ Мыслитель (5770), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (77231) 11 лет назад
Да, она и появилась в Римской Империи среди рабов в прямом смысле этого слова. И поэтому рассматривает рабство, как единственно возможное состояние человека. По ихнему если ты не раб ихнего бога - значит ты раб аццкой сотоны. Что человек может быть свободным - им невдомёк.
Источник: Ну чего с них, с рабов, взять.
Остальные ответы
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141248) 11 лет назад
Раб в Библии это не раб согласно Римским обычаям.
Эль'Хаэрра Эльйэ'НоойраОракул (77231) 11 лет назад
А в чём именно права Библейского Бога по отношению к верующему в него отличаются от прав владельца по отношению к своему рабу в римской империи?
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141248) Раб по библии, это во первых просто соработник, почти член семьи, во вторых в рабство попадали не более чем на 7 лет, все в Законе Моисея.
ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172546) 11 лет назад
Ага.
Буквально, рабов сексуальных.
пан СигизмундГуру (4598) 11 лет назад
анально порабощенных
Морико Кицунэ Мыслитель (5770) красиво сказано)))
Игорь Оракул (77492) 11 лет назад
да... но вот в самом начале там было что то такое что было не так просто... к сожалению это невозможно узнать...
разумный человек Гуру (4127) 11 лет назад
Да, рабов праведности. Разве плохо?)))
Де Голль Просветленный (49751) 11 лет назад
Только не людей. а Бога.
PS.Вспомните слуг (рабов) народа едущих на крутых машинах.
валерий сокулин Оракул (58712) 11 лет назад
Подчиняющийся Господу из страха наказания - "раб Божий".
Послушающийся Родителю носимой души из любви к Нему - "чадо Божие".
Источник: Библия - одна из Божьих инструкций к жизни душ на Земле.
Шпион Просветленный (44742) 11 лет назад
Это и есть первое заблуждение относительно термина "раб Божий": рабство у евреев разительно отличалось от рабства у римлян, было гораздо мягче.
Иногда такое рабство называют патриархальным. В самые древние времена рабы были фактически членами семьи господина. Рабом мог называться также слуга, верный человек, служащий хозяину дома. Например, у Авраама - отца еврейского народа – был раб Елиезер, и пока у господина не родился сын, этот раб, названный в Библии "домочадцем" (!), считался его главным наследником (Бытие, глава 15, стихи 2-3).
Наконец, слово "раб" широко используется в Библии как формула вежливости. Обращаясь к царю или даже просто к кому-либо вышестоящему, человек называл себя его рабом. Именно так именовал себя, например, Иоав, командир войска царя Давида, будучи фактически вторым лицом в государстве (2-я Книга Царств, глава 18, стих 29). А совершенно свободная женщина Руфь (прабабушка Давида) , обращаясь к своему будущему мужу Воозу, называла себя его рабой (Книга Руфь, глава 3, стих 9). Более того, Священное Писание именует рабом Господа даже Моисея (Книга Иисуса Навина, глава 1, стих 1), хотя это величайший ветхозаветный пророк, о котором в другом месте Библии говорится, что "говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исход, глава 33, стих 11).
Таким образом, непосредственные слушатели Христа понимали Его притчи о рабе и господине не так, как современные читатели. Во-первых, библейский раб был членом семьи, а значит, его труд основывался вовсе не на принуждении, а на преданности, верности хозяину, и слушателям было ясно, что речь идет о честном исполнении своих обязательств. А во-вторых, для них не было ничего обидного в этом слове, потому что оно являлось лишь выражением уважения к господину.
Социальное рабство - это всегда страх раба (в большей или меньшей степени) перед своим господином. Но отношения человека с Богом основаны вовсе не на страхе, а на любви. Да, христиане называют себя "рабами Божьими", но почему-то люди, которые недоумевают насчет подобного наименования, не замечают таких слов Христа: "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями... " (Евангелие от Иоанна, глава 15, стихи 14-15).
И наконец, последнее заблуждение, что якобы Церковь поддерживала социальное рабство, в лучшем случае была пассивна, не протестуя против него, а отмена этого несправедливого общественного института произошла не благодаря деятельности Церкви, а скорее, вопреки. Давайте посмотрим, кто отменил рабство и по каким мотивам? Во-первых, там, где нет христианства, не считается зазорным держать рабов и до сих пор (к примеру, в Тибете рабство было законодательно отменено лишь в 1950 году) . Во-вторых, Церковь действовала не методами Спартака, которые вели к ужасной "кровавой бане", а иначе, проповедуя, что и рабы, и господа – равны перед Господом. Именно эта идея, постепенно вызревая, и привела к отмене рабства. И последнее. В Библии есть книга пророка Исаии, где грядущий Мессия-Спаситель предстает в образе раба Господа: Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля; но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли" (глава 49, стих 6).
Источник: РАБЫ - НЕ МЫ...
Аспазия Искусственный Интеллект (238307) 11 лет назад
Христианство - это религия свободных людей, которые признают над собой только власть Бога
И снова здравствуйте! Оракул (52786) 11 лет назад
Да, Христианство - это вера рабов Божьих. А, неверие - это психология рабов сатаны!
Алексей Няшин Оракул (55061) 11 лет назад
Раб в какую духовную традицию бы он не пришел сделает из нее религию рабов.
Человек наделяет качествами ученье, а не ученье человека, ибо ученье это инструмент, в руках человека. Раб все видит по рабски, для раба любая религия рабская.

Не существует религии для "свободных людей", есть просто свободные люди, они могут быть где угодно и в христианстве в том числе.
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) 11 лет назад
Настоящее христианство - это вера, а не религия в душах и сердцах у людей.

Религия в сердцах людей - религиозность которую получили у христианских церквей, превращает людей, в религиозников, что является вирусом для мышления и разума человека, который меняет его характер и поведение.

Слава богу эту программу можно удалить. Я выразился образно.

Настоящее христианство - это вера. Кстате основная задача религии и церквей - это учить вере, а не религии