умерла бабушка оставила на сберкнижке деньги моей матери (дочери) , завещания нет что ей делать.

Анна Удалова Ученик (191), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Соловьев Просветленный (28046) 11 лет назад
наследниками становятся в первую очередь самые близкие, то есть дети
AMIC Искусственный Интеллект (142896) 11 лет назад
Пусть идет в сбербанк, там скажут какие документы нужны.
человечек Мыслитель (6252) 11 лет назад
нужно у нотариуса, районного ( там где жила бабушка) взять бумажку на получение не наследованной суммы. и с ней и паспортом в банк. всё это через 6 мес. соседи чёта подобное делали. . но подробностей всех не знаю.
Natasha Профи (954) 11 лет назад
Обращайтесь к нотариусу с документами для принятия наследства. Обязательно возьмите с собой сберкнижку. Чтобы получить свидетельство о праве на наследство на вклад, нотариус оформляет запрос в банк. С этим запросом Вы идете в банк и узнаете о наличии денег. При наличии ( с указанием суммы) или отсутствии денег, банк выдает официальный ответ. С данным ответом Вы возвращаетесь к нотариусу, на основании чего получаете Свидетельство о праве на наследство. Со свидетельством, паспортом и ИНН идете в банк и получаете деньги.
Шуня Искусственный Интеллект (648482) 11 лет назад
дополню предыдущий ответ ..сбербанк отправляет нотариусу информацию о наличии денег в банке...
L ... Искусственный Интеллект (100163) 11 лет назад
Если у мамы больше нет братьев и сестер, то все ваши. К нотариусу.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Если у бабушки других детей нет, то маме надо до 6 месяцев после смерти подать заявление о принятии наследства. Заявление подается нотариусу по месту жительства наследодателя.