Кто такой чомба? Почему охранников называют чомбой

Пугач Іван Знаток (391), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
всеволод кораблёв Мудрец (19804) 11 лет назад
Моиз Капенда Чомбе (фр. Moïse Kapenda Tshombe; 10 ноября 1919, Мусумба, Бельгийское Конго — 29 июня 1969, Алжир) — конголезский политик, премьер-министр Демократической Республики Конго в 1964—1965 гг. Происхождение и начало карьеры

Из племени лунда, родственник верховного вождя лунда. Родился в семье успешного конголезского бизнесмена, владельца плантаций и гостиниц. Образование получил в американской миссионерской школе, в дальнейшем учился на бухгалтера. В 1950-е приобрёл сеть магазинов в южной провинции Катанга и начал активно заниматься политикой, основав в 1959 году партию CONAKAT, выступавшую за широкую автономию провинций, вплоть до их отделения от Конго.
[править]
Правитель Катанги

В ходе всеобщих выборов 1960 года, CONAKAT установила контроль над провинциальным парламентом Катанги. После провозглашения независимости Бельгийского Конго 30 июня 1960 и разгоревшейся сразу вслед за этим ожесточённой политической борьбы, вылившейся в итоге по существу в начало гражданской войны, Чомбе и его партия CONAKAT в июле 1960 года объявили о независимости Катанги от остальной части Конго.

Прозападно и антикоммунистически настроенный Чомбе в августе 1960 года был избран президентом Катанги и стал проводить откровенно пробельгийскую политику в этой богатой минеральными ресурсами южной конголезской провинции. Для создания и обучения армии Катанги в провинцию были приглашены бельгийские офицеры.

Патрис Лумумба, премьер-министр Республики Конго, запросил военной поддержки у Организации Объединённых Наций для пресечения сепаратистских тенденций в Катанге. Такая поддержка была ООН оказана. Однако войскам ООН потребовалось два года, чтобы вернуть отделившуюся провинцию под контроль центрального правительства.

В январе 1961 года Лумумба, бывший премьер-министр Конго, арестованный в сентябре 1960, был отправлен центральными властями Конго в Катангу. Вскоре Лумумба был казнён. По одним сведениям, Чомбе лично отдал приказ о расстреле Лумумбы и присутствовал при этом, по другим — пытался предотвратить это убийство, несмотря на неприязнь к бывшему конголезскому премьеру.
[править]
От президента Катанги до премьер-министра Конго

В 1963 году миротворческие силы ООН, наконец, оккупировали Катангу, вновь распространив на неё власть правительства Жозефа Касавубу. Чомбе был вынужден бежать сначала в Северную Родезию, а затем в Испанию.

Однако спустя год, в июле 1964, он вернулся в Конго, чтобы занять предложенный ему пост премьер-министра в новом коалиционном правительстве страны. Под руководством Чомбе было разгромлено повстанческое движение в стране, в ноябре 1964 была ликвидирована самопровозглашённая Народная республика Конго — со столицей в Стэнливиле (совр. Кисангани) . Однако на должности премьер-министра Конго Чомбе продержался лишь около года: в октябре 1965 президент Касавубу отправил его в отставку.
[править]
Бегство и смерть

В следующем, 1966 году, новый правитель Конго Жозеф Мобуту, пришедший к власти в ноябре 1965 в результате военного переворота, выдвинул против Чомбе обвинения в государственной измене, вынудив того вновь бежать из страны и осесть в Испании.

В 1967 году Моиз Чомбе был заочно приговорён к смертной казни. 30 июня 1967 самолёт, в котором он летел, был захвачен и угнан в Алжир, где Чомбе сначала содержали в тюрьме, а затем посадили под домашний арест вплоть до его смерти от сердечного приступа 29 июня 1969 года. Похоронен в Брюсселе.
Остальные ответы
Тамара Галкина Мыслитель (6697) 11 лет назад
Вот чомбой я не слышала, а ЧОП - частное охранное предприятие, а сотрудники-чоповцы.
МСГИ МСГИЗнаток (348) 6 лет назад
Чомба или Чомбе - так называли одного из боевиков бандита Мамонта (Иван Ургант) в какой-то серии "Улиц разбитых фонарей-2"
IIK Искусственный Интеллект (119991) 11 лет назад
Чомбе (э) - правитель негритянский, свергнувший и убивший Лумумбу Патриса. Организовал спец. отряды для борьбы с коммунистами. Шестидесятые годы.
ValKo Высший разум (113064) 11 лет назад
Я тоже не слышал, чтобы охранников кто-то так называл, а вот такое жаргонное слово существует, оно означает примерно то же, что и "падла", "стерва", "лахудра" и другие еще менее приличные понятия.
МСГИ МСГИЗнаток (348) 6 лет назад
Чомба или Чомбе - так называли одного из боевиков бандита Мамонта (Иван Ургант) в какой-то серии "Улиц разбитых фонарей-2"
bellfeldorf 78 Ученик (107) 7 лет назад
Чомба в Якутии это священный страж
виталий ткачёв Ученик (116) 6 лет назад
Военизированная охрана носила тёмную (тёмно-синию) форму, оттуда и прозвали - войска Чомбы\чомбовцы.