Как узнать код счета IBAN в Альфа-банке

Олег Китаев Знаток (257), закрыт 11 лет назад
Для перевода требуется SWIFT код банка его уже нашел, а вот как перевести номер счета в стандарт IBAN информации нигде нет
Лучший ответ
SAPOV Просветленный (26626) 11 лет назад
Здесь к Вам есть пара вопросов: перевод делаете Вы или Вам? Скорее всего, Вам и из Германии (немецкие банки очень любят требовать IBAN счета) .
Но, в любом случае, смело говорите, что у Вас его нет, и предоставляйте свои реквизиты счета для международного перевода, открытого в «Альфа-Банк» (ОАО) . Для примера – у Вас открыт счет в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-Банк» .
1) есть такое понятие: банк-посредник (intermediary bank). некоторые банки могут напрямую в международных переводах участвовать, а все оставшиеся банки напрямую не могут, но могут через банк-посредник. «Альфа-Банк» (ОАО) не может напрямую участвовать в международных переводах, поэтому он заключил договор с тремя немецкими банками, которые являются его банками-посредниками (обычно такие договоры заключаются с разными банками на разные валюты) . Для примера буду использовать только один немецкий банк - COMMERZBANK AG.
2) есть несколько систем идентификации банков, одна из самых популярных - это SWIFT код. По SWIFTу банк однозначно определяется, т. е. в переводе достаточно указать SWIFT код и адрес банка и даже имя банка можно не указывать (для надежности однако их обычно указывают) т. е. , по идее, для перевода достаточно 2 SWIFT-кода (Вашего банка и банка-посредника Вашего банка) и номер Вашего счета.
Однако, это не так. Дело в том, что обычно SWIFT присваивается только центральному отделению, а у какого-нибудь отделения «Альфа-Банка» в деревне Заполярье SWIFTa нет. Для этих целей придумали код IBAN. IBAN код внутри себя содержит полный идентификатор конкретного отделения.
Проблема только одна – российские банки IBAN счета не используют, а для того чтобы перевод попал в нужное отделение, используют адрес отделения.
Итого:
Вас попросили выдать account No in IBAN format, SWIFT code, bank name and branch address. Вы им в ответ пишете, что IBANа у Вас нет, а реквизиты для перевода такие:
Beneficiary Bank SWIFT: ALFARUMM
Beneficiary Bank Name: Alfa-Bank Moscow
Beneficiary Bank Address: 27 Kalanchevskaya str., Moscow, 107078

Intermediary Bank SWIFT: COBADEFF
Beneficiary Bank's Account in Intermediary Bank: 400886894501EUR
(его также называют Correspondent account in Intermediary Bank)
Intermediary Bank Name: COMMERZBANK AG
Intermediary Bank Address: D-60261 Frankfurt am Main, Germany
А уже в поле "Дополнительно" (оно же "Payment details") указывают:
FILIAL «EKATERINBURGSKIY» ОАО «ALFA-BANK», BIC 046577964 Acc. Nr. 4XXXX978XXXXXXXXXXXX (если у Вас счет открыт в евро) name OLEG KITAYEV FOR ……… (основание платежа)
Остальные ответы
Антон Дёмин Оракул (88787) 11 лет назад
Никак. В России формат IBAN НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.