Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

у какого океана площадь 169,2 млн квадратных километра

°°°[...FoReVeR...]°°° Ученик (97), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161154) 11 лет назад
Тихий океан (или Великий) — самый большой по площади и глубине океан на Земле. Расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге. На севере через Берингов пролив сообщается с водами Северного Ледовитого, а на юге — Атлантического и Индийского океанов. Занимающий 49,5 % поверхности Мирового океана и вмещающий 53 % объёма воды Мирового океана, Тихий океан простирается приблизительно на 15,8 тысячи км с севера на юг и на 19,5 тысяч км с востока на запад. Площадь с морями — 179,7 млн км2, средняя глубина — 3984 м, объём воды — 723,7 млн км3 (без морей соответственно: 165,2 млн км2, 4282 м и 707,6 млн км3). Наибольшая глубина Тихого океана (и всего Мирового океана) — 11022 м в Марианском жёлобе. Через Тихий океан примерно по 180-му меридиану проходит линия перемены даты. Изучение и освоение Тихого океана начались задолго до появления письменной истории человечества. Для плавания по океану использовались джонки, катамараны и простые плоты. Экспедиция 1947 года на плоту из бальсовых брёвен «Кон-Тики» под руководством норвежца Тура Хейердала доказала возможность пересечения Тихого океана в западном направлении из центральной части Южной Америки к островам Полинезии. Китайские джонки совершали походы вдоль берегов океана в Индийский океан (например, семь путешествий Чжэн Хэ в 1405—1433 годах) [5]. В настоящее время побережье и острова Тихого океана освоены и заселены крайне неравномерно. Наиболее крупными центрами промышленного освоения являются побережье США (от района Лос-Анджелеса до района Сан-Франциско) , побережье Японии и Южной Кореи. Значительна роль океана в экономической жизни Австралии и Новой Зеландии [6].