как мариновать сливы?

Пользователь удален Знаток (376), закрыт 16 лет назад
Пожалуйста,поделитесь рецептом!
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
СЛИВЫ МАРИНОВАННЫЕ
Сливы свежие, упругие, без механических повреждений тщательно вымыть в холодной воде и уложить в банки. Одновременно приготовить маринадную заливку путем кипячения воды с сахаром и пряностями в течение 5—10 минут, после чего добавить уксусную кислоту или уксус. Маринад тщательно перемешать и процедить через 3—4 слоя марли. Оставшиеся после процеживания пряности равномерно разложить по банкам.
Готовым горячим маринадом залить банки со сливой, накрыть крышками и стерилизовать пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15, трехлитровые — 25 минут.
После стерилизации горячие банки сразу закатать,
Для маринадной заливки — 1 л воды, 300 г сахара, 0,8 г корицы, 0,4 г гвоздики, 0,4 г бадьяна, 0,4 г перца душистого, 8 г 80-процентной уксусной эссенции.
Остальные ответы
Владимир Просветленный (23744) 16 лет назад
Может просто компот сделать.
Masha Мыслитель (5998) 16 лет назад
Маринованные сливы

Сливы маринуют плотные, неперезрелые, свежие. Отобранные и очищенные сливы моют, дают стечь воде, плотно укладывают в банки и заливают горячим маринадом. Для приготовления маринада на 3-литровую банку берут: воды 1 л, сахара 300-500 г, уксуса 5%-го 100-150 г, гвоздики 12 цветков, корицы 2 г. В эмалированную кастрюлю вливают воду, кладут гвоздику, корицу, сахар и кипятят 5-7 минут, затем снимают с огня, вливают уксус и полученным маринадом заливают банки. В банке должно быть 50-60% слив и 40-50% маринада. Банки с маринадом устанавливают в кастрюлю с подогретой водой и пастеризуют при температуре 90 град. : 0,5-1л 15-20 минут, 3 л - 30-35 минут, затем банки немедленно укупоривают и охлаждают.

Сливы белые маринованные

Отобрать зрелые, но твердые сливы, наколоть каждую тонкой иглой местах в десяти, сложить аккуратно в банку и приготовить следующий маринад: на 2 стакана воды положить 1 стакан рейнского уксуса и на эти 3 стакана — 2 стакана мелкого сахара и 4 штучки очищенного кардамона; все это вскипятить хорошо, мешая, чтобы сахар растворился, остудить, облить сливы так, чтобы все были покрыты; сверху наложить маленькое донышко и камень, завязать пузырем и поставить на лед до морозов.

Сливы синие маринованные

Приготовить больших синих слив, сложить их в банку, мятые же, перезрелые сливы сложить в муравленый горшок, поставить их в горячую печь, затем вынуть, опрокинуть их на сито и дать соку стечь, тогда смерить его и на каждый стакан сока положить 1 стакан ренского уксуса и на каждую бутылку сока с уксусом положить 1 фунт сахара, вскипятить 8-10 раз, остудить, налить на сложенную в банку сливу; кто любит, может положить специи. До мороза сохранять на льду, а потом в сухом подвале.

СветАл Мыслитель (9049) 16 лет назад
на 1 кг слив. маринад 3,75 ст воды - 1 ст 5% уксуса, 1 ст с верхом сахара.3-5 зерен гвоздики, на кончике чайной ложки корицы.
Вымытые, высушенные, надколотые недозревшие сливы уложить в подготовленную банку.
Приготовить маринад, закипятить.
Залить сливы в банке горячим маринадом и оставить на сутки.
Через сутки слить маринад, вскипятить в закрытой посуде и залить сливы. Повторить как минимум 4 раза.
После последней заливки охладить сливы, плотно закрыть банки пластмассовыми крышками, хранить в холодном месте.