alexander_2096

Когда лучше употребить Maybe, а когда Perhaps?

sagittaГений

В своих основных значениях эти наречия - полные синонимы, и разницы в их употреблении нет никакой.

Оба слова используются для
a) выражения неуверенности, предположения (Maybe/perhaps he is at home now);
b) предложения, просьбы (Maybe/perhaps we could go to....-а не пойти ли нам) ;
c) допущения другой точки зрения (Maybe/perhaps you are right - ну, может вы и правы) ;
d) ответ при нежелании занимать определенную позицию, ни да, ни нет.

Maybe еще используют при приблизительной оценке (there were maybe ten thousand people there) и в значении "когда-нибудь" (maybe in a year or so)

Все решает ваш личный выбор.

user_1682229Просветленный

Perhaps является вводным словом, берется в запятые. Maybe ближе к сочетанию с модальным глаголом may+be, выражает предположение, основанное на некоторых фактах, например,

Perhaps, he's at home/ He's at home, perhaps. The cats, perhaps, are the most misterious creatures in the world. Говорящий делает предположение безотносительно к фактам, исключительно на основе своих умозаключений.

Maybe, he is at home. He is at home, maybe. He may be at home. - Говорящий делает предположение, основываясь на некоторых фактах, например, на знании обычного распорядка жизни человека, о котором он говорит.
Надеюсь, это Вам как-то поможет.

evgenii_vernikovМыслитель

May be возможно употреблять только в настоящем времени. А perhaps в любом.