Анаприлин от повышенного давления 160/70 принимать как? Под язык? И в какой дозе?

Здравствуйте. Давление подскочило что-то до 160/70. Позвонил в скорую - сказали под язык одну таблетку анаприлина. А в интструкции анаприлина написано "по 40мг 2 раза в сутки". А в одной таблетке 10мг . То есть, получается, надо принять 4 таблетки, судя по инструкции. А в скорой сказали 1 таблетку.

И в скорой сказали под язык, а в инструкции написано – внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Кто сталкивался с такой проблемой? Какая дозировка правильная и способ приёма? Заранее спасибо за ответы

Дополнен

Большое вам спасибо за ответы! )

Дополнен

Мне 27 лет, если что. (В смысле это не возрастное, и сосуды по идее должны ещё быть более или менее.)

Делайте, как сказали в скорой. Под язык. Не снижается- через некоторое время еще одну. Не помогает - скорую. Начните каждый день измерять давление. Если родное давление 60 на 80,то 160 -это очень плохо. И не ждите, что все само пройдет, обратитесь к участковому врачу, обследуйтесь, начинайте лечение. Лучше проставить курс уколов и пить лекарство, чем получить инсульт.

Примите 2, если не хватит, добавьте еще по одной. Его просто не принято начинать сразу и резко по 40 мг, поэтому есть форма выпуска по 10 мг. Рассасывать не нужно, это не валидол, просто глотайте.

Почему именно ЭТОТ препарат? Его основное действие - уменьшение частоты пульса. Для снижения давления есть много специальных препаратов. Если пульс у Вас в норме, не станет ли хуже?

не загоняйся. принимай 1, запивай. . через 15 мин еще одну. .
анаприлин сильно снижает, активно действует часа 3.. так что постепенно себе дозу установите. . рассасывать не надо, это может при ооочень высоком давлении оправдано

Начать с одной таблетки под язык. Проверить эффект. Но анаприлином не лечат артериальную гипертензию. Он может применяться лишь в комплексе, да и то не всегда.
Вообще, надо наладить систематическое измерение артериального давления. Делать это в течение 2 недель, утром и вечером, фиксируя на бумаге показатели. Измерять давление исключительно в состоянии полного физического и душевного покоя. Потом с этими записями показаться терапевту или кардиологу, есл врач установит у Вас стойкую гипертензию, надо будет выяснять откуда она - является ли она вторичной или же это гипертоническая болезнь.

Источник: Врач.